HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
О тонкостях Гмары и других величинах

   Как говорится в русской народной пословице: сколько волка не корми, а у медведя всё равно больше.
   Сегодня был очень интересный урок Гмары. Как вам известно, Коэны обязаны следовать часть законам, которые не распространяются на Леви и Исроэль. Коэны всегда должны быть в ритуальной святости.
   На них распространяются строгие запреты, к примеру, на ком разрешено жениться, кого из близких родственников им разрешено хоронить, какую одежду носить, какую и когда ритуальную пищу и спиртное можно принимать и т.д.
   Сегодня мы изучали, какие внешние дефекты, если они есть на теле Коэна, не позволяют Коэну исполнять его работу в храме.
   И дефектов, а главное их признаков преогромная куча: глухой, немой, слепой, хромой, слишком длинный, низкий, толстый, худой, с лишними пальцами на руках или ногах, с лишними или дополнительными косточками на теле, и т.д. Сегодня мы прошли полный урок анатомии. Перебрали все косточки, и даже гениталии. Что делать если у Коэна два, одно или же совсем не одного яичка. А если два, но, к примеру, одно во много раз больше другого. Или же если кожа у Коэна светлая, а мошонка при этом чёрная. Ну а если Коэн, к примеру, йеменский еврей, то должна ли темнота его мошонки вызывать вопросы.
   Но больше всего меня поразил диалог мудрецов о длине детородного органа. Один мудрец утверждал, что если не достигает колена, то может служить в храме. Другой же спорил если на уровне колена, то не может служить. И их спор решил третий мудрец. Пока длина не ниже колена то может служить. Во время этого пульмуса я же вспоминал Сергея Минаева и его хит сезона (на мотив «Макарены»):
   
   Хре-е-е-е-е-е-е-ен…
   Славно потрудилась в огороде баба Лена:
   Посадила, прополола, поливала баба Лена,
   Ничего не уродилось, только хрен по колено,
   Эй, по колено.
   Хрен по колено толщиной с полено,
   Нихрена себе рекорд установила баба Лена.
   В медицинском институте сразу появилась тема:
   Хрен по колено.
   
   К чему я это всё описываю. Чтобы вас развеселить? Или же ещё больше подлить масла в огонь раздора между «прогрессивными» светскими и нами, религиозными мракобесами?
   Конечно же, нет. Талмуд это наша реликвия, историческое достояние. Мы как нация выжили лишь благодаря тому, что мудрецы вовремя успели записать устную Тору. Вы даже себе не можете представить, как его интересно изучать, особенно если вам повезло с учителем.
   Я же, как всегда не могу не удивляться своей реакции. Из всего очень интенсивного и длительного урока мне запомнился лишь этот аспект.
   И как всегда осознаю на себе мудрую мысль, нелегко вывести еврея из Египта, но ещё тяжелее вывести Египет из еврея.
   Учите, Тору, Гмару, Хасидут, Кабалу. Главное учите. Всем доброй и весёлой недели.
   
   Эли Михаэль га-Леви
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 05.06.19 03:48 | Просмотров : 1360

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

В День добрых поступков в Хайфе … избавляемся от электронного мусора || 13.03.10 || Общество

Во вторник, 16 марта, в День добрых поступков, муниципалитет Хайфы совместно с ассоциациями "Человек, природа и закон" ("Адам, тева вадин") и "Добрая душа"("Руах това") призывают всех граждан Израиля совершать хорошие поступки во имя создания более здорового и лучшего общества, избавиться от ненужных отходов и очистить окружающую среду.
По сложившейся уже традиции, специально к этому событию муниципалитет Хайфы совместно с другими организациями проводит сбор так называемого "электронного мусора" для повторной утилизации и переработки. Пункт сбора: проспект Ха-Наси 138 (возле концертного зала "Аудиториум") с 10:00 до 21:00.

Учебники английского языка от интернет-магазина DS GLOBAL || 24.09.15 || Товары,услуги

Для ученика, изучающего английский язык, главнейшей из книг является учебник. К подбору пособия по английскому языку необходимо отнестись фундаментально.

Папай, Волочкова и шпинат || 19.07.13 || Рецепты от знаменитых людей


    Шпинат может быть вкусным и полезным блюдом.

 
Фото пользователей
Дмитрий Фельдман Хайфа 6
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC