HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Ночной экспресс

   Так теперь можно называть поезд Хайфа – Бейт Шеан.
   Началось расследование новой аварии на стройке, а длившиеся шесть лет расследование прошлой аварии потихоньку закрыли без подачи обвинительного заключения. Люди отдыхали на природе, но, наверное, перегревшись, начинали буянить. Перед уходом с поста министра транспорта Исраэль Кац сделал прощальный подарок: ночные поезда на севере страны.
   Надо признать, что главным событием недели стала церемония официального основания нового населённого пункта на Голанских высотах под названием Рамат Трамп. В воскресенье правительство провело специальное заседание на стройке на Голанских высотах, таким образом, отметив крупный вклад в развитие двусторонних отношений между нашими странами президента США Дональда Трампа. В своём Twitter Дональд Трамп поблагодарил премьер-министра Биньямина Нетаньяху лично и государство Израиль в целом за оказанную ему большую честь.
   Голанские высоты навсегда останутся под израильским суверенитетом. Подтверждением тому стали прошедшие на прошлой неделе крупномасштабные армейские учения на севере страны, в рамках которых отрабатывалось взаимодействие ВВС с наземными силами. В воздухе действовала эскадрилья самолётов F-35 «Адир». В последний день маневров в расположении учений побывали начальник Генштаба ЦАХАЛ генерал-лейтенант Авив Кохави и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
   За безопасность Голанских высот теперь можно не волноваться не только поэтому. Служба скорой медицинской помощи Маген Давид Адом получила серьёзное пополнение. Первой девушкой из друзской общины страны, приступившей на работу в службе скорой помощи, стала 23-хлетняя Белкис Абу Авад из Буката.
   В субботу, 15 июня, по уже сложившейся хорошей традиции, израильтяне отдыхали в Национальных парках страны. Наибольшей популярностью пользовался Национальный парк Кейсарии, в котором побывало 3,5 тысячи человек. Для сравнения: в парке ха-Баниас побывало 2,5 тысячи посетителей, в Ахзив и Сахне – по две тысячи. Всего в ту субботу в заповедниках и Национальных парках побывало 100 тысяч человек.
   К сожалению, отдых граждан не везде проходил спокойно. Например, перепалка между клиентом и сотрудником ресторана «Бейт ха-панкейк» в торговом центре «Эм ха-дерех» недалеко от пляжа Янай переросла в массовую драку, которая быстро распространилась не только за пределы ресторана, но и достигла своего пика на парковке. Полиция завела дело, но даже при наличии многочисленных видеозаписей до сих пор не установила личности всех участников драки.
   Печальной традицией стали и сообщения о пожарах. Шесть пожарных расчётов с большим трудом справились пожаром в лесу Дабурия у подножья горы Тавор. Причина возгорания не уточняется.
   К сожалению, эта неделя не обошлась и без трагедии на стройке. В воскресенье, 16 июня, на строительстве дома в Кирьят-Моцкин 44-хлетний строитель разбился насмерть, упав с большой высоты. Не помогла даже оперативная доставка потерпевшего в хайфскую больницу РАМБАМ. Врачам осталось только констатировать смерть строителя.
   Будет ли с этим разбираться прокуратура? Не знаю. Пока прокуратура, после шести лет расследования дела о крушении балкона одного из домов в городе Хедера, решила не подавать обвинительного заключения против хотя бы одного из 18 подозреваемых. Напомню, что шесть лет назад обвалился балкон в новом, недавно построенном и принятом официальной комиссией многоквартирном доме. По счастью, происшествие обошлось без пострадавших. Причина обрушения балкона была быстро выяснена: строительные подрядчики, видимо, экономили арматуру и вместо 16 опор балкон держался лишь на четырёх. И если шесть лет назад прокуратура заявляла о том, что ни один из подозреваемых не уйдёт от ответственности, то теперь там признают, что для подачи обвинительных заключений нет оснований, после чего дело было закрыто.
   Хайфе в очередной раз нашлось место в лентах мировых новостей. Сенат США внёс строящийся новый порт Хайфы в законопроект об угрозах национальной безопасности США. Причина: подряд на строительство и управление новым портом принадлежит китайской компании Shanghai International Port Group. Американские законодатели призвали администрацию президента Дональда Трампа, раз уж в честь него у нас города строят, «убедить израильское правительство принять во внимание оборонные аспекты иностранных инвестиций в Израиле».
   Героем недели стал мэр Тверии Рон Куби. Сначала он заявил, что создал новую партию светских правых, во главе которой будет баллотироваться в Кнессет на ближайших выборах. Потом на заседании горсовета он не смог утвердить бюджет мэрии на 2019 год. В таком случае в дела местного самоуправления имеет право вмешаться МВД, назначив перевыборы местной власти либо только мэра города. Куби заявляет, что этого не боится. Даже если во время встречи с главой МВД Арье Дери не удастся прийти к взаимопониманию, Куби может подать апелляцию в Верховный Суд, что, в свою очередь, позволит продержаться на своём посту до октября. Почему до октября? Так ведь Куби уверен в успехе на парламентских выборах, а значит, в октябре он уже будет министром! Да, уж в чём, а в оптимизме Рону Куби не откажешь.
   Как всегда, завершим наш обзор хорошими новостями. На время летних каникул компания «Ракевет Исраэль» с ближайшей пятницы, 21 июня, запустит несколько железнодорожных рейсов в ночные часы по маршруту Хайфа – Бейт Шеан. С расписанием поездов можно ознакомиться на сайте компании «Ракевет Исраэль».
   Компания «Натив экспресс» (транспортный оператор, работающий в районе Галилеи), и компания «Bursa Teleferic» (оператор фуникулера, связывающего турецкий город Бурса с Национальным парком «Улудаг») станут операторами хайфского фуникулера. Хайфский фуникулер, или «Рахбалит» (так недавно было решено назвать этот вид транспорта) будет введен в эксплуатацию во второй половине следующего года и станет частью системы общественного транспорта, наряду с автобусами, поездами и Метронит. Напомним, что проект «Рахбалит», реализуемый Минтрансом посредством компании «Яффе Ноф», соединит Технион и Хайфский университет с транспортным терминалом «Лев ха-Мифрац». Министр Исраэль Кац заявил, что благодаря фуникулеру можно будет сократить время проезда и во многих случаях отпадет необходимость пользоваться личным автотранспортом. Это также сэкономит время, которое тратится водителями на поиск парковки, и снизит загруженность трафика в Хайфском мегаполисе, разгрузив прилегающие к вузам улицы.
   
   Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 20.06.19 00:39 | Просмотров : 1345

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Такой футбол нам не нужен. || 28.03.10 || Спорт


Субботняя игра между командами «Ха-Поэль» (Тель-Авив) и «Ха-Поэль» (Акко) обещала быть предсказуемой.

Профилактика гриппа || 20.01.13 || Рецепты от знаменитых людей



    Поэт Анна Каплан предлагает беречь здоровье.

Хочу в Париж || 26.07.13 || Рецепты от знаменитых людей


    Иногда иллюзия может оказаться реальностью.

 
Фото пользователей
Мошава германит 058
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC