HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Эти странные зелёные

   БАГАЦ разрешил установку ветряных турбин.
   Во всём мире организации зелёных борются за переход на экологически чистые и возобновляемые источники энергии. Как ни странно, израильские защитники окружающей среды с этим борются: как с производством сланцевой нефти, так и с установкой ветряных турбин.
   Пять лет назад фирма IEI готовилась к началу производства сланцевой нефти в полосе Адолам. Перспективы были отличные: в день можно было получать сто тысяч баррелей сланцевой нефти стоимостью 40 миллионов шекелей. Для Израиля это означало обретение энергетической независимости, а для потребителей – значительное удешевление горючего. Только эти планы не были претворены в жизнь. Вмешались организации зелёных. Они рассказывали об опасности подобного производства, что не вполне соответствовало действительности. Например, в случае утечки, в отличие от обычной нефти, сланцевая нефть легко абсорбируется почвой, не нанося никакого вреда среде. Но всё же восторжествовала точка зрения зелёных. Во-первых, производство сланцевой нефти требует много земли и воды, чего в Израиле действительно не хватает, а во-вторых, кто больше заботится о природе: экологи или мироеды-капиталисты?
   Похожая история случилась и с попыткой установить ветряные турбины для производства электроэнергии. Против этого выступило Общество охраны природы, заявляя, что установка таких турбин представляет угрозу поголовью орлов на Голанских высотах. Хозяева турбин объясняли, что современные технологии сделали использование ветряных турбин безопасным для птиц, но им не верили. Точку зрения зелёных поддержала Комиссия по вопросу национальных инфраструктур. Обсуждение этого вопроса дошло до Верховного Суда. Лишь на этом уровне была поставлена точка в этом вопросе. БАГАЦ разрешил установку 42-х ветряных турбин на Телль-Перес (предваряя вопросы: эта высота не была названа в честь покойного президента, в данном случае речь идёт об ивритском названии птицы орёл бородач). Судьи Верховного Суда поверили новым технологиям, по-израильски отметив: «Надеемся, что всё будет хорошо».
   Мы тоже будем надеяться. Равно как будем надеяться на возвращение к планам обеспечения энергетической независимости Израиля.
   
   Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 25.06.19 00:23 | Просмотров : 1076

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Чечевичной похлебки Исава || 19.03.10 || Рецепты от знаменитых людей

Нужно: полчашки оливкового масла, полкило ягнятины, 6 луковиц, 2 моркови, 2 стебля сельдерея, 1 зеленый перец, несколько томатов, полкило чечевицы, 2-3 чашки воды, чайная ложка соли, черный перец.

Возвращаемся к шакшуке || 20.03.15 || Рецепты от знаменитых людей


    Народное блюдо тоже может стать лакомством для гурманов.

Отвечая нашим читателям || 25.10.13 || Рецепты от знаменитых людей



    Мне всегда приятно отвечать на вопросы наших читателей.

 
Фото пользователей
Голанские высоты 21
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC