Крупные израильские компании производят синхронное повышение цен на товары и услуги.
Израильских потребителей несколько обеспокоило сообщение о том, что два основных производителя молокопродуктов «Штраус» и «Тнува» поднимают цены на свои продукты. Таковы новые цены на продукцию фирмы «Штраус»: упаковка «Актимель» 19,50 ш (рост цены на 2,6%), творожок «Симфония» с жирностью 5% 9,80 ш (рост на 2,8%), йогурт «Милки Афух» 3,45 ш (на 20,8%), кефир «Активия Афарсек» 4,80 ш (на 7,6%), йогурт «Маадан Ха-Голан Шоко» 3,73 ш (на 8%), творожок «Маадан Даниэла Банана» 3,99 ш (на 2,1%). «Тнува» не отстаёт: упаковка 250 г творога типа «Котэдж» жирностью 5% теперь будет стоить 6,97 ш (рост цены на 4,5%), аналогичная упаковка обычного творога 6,98 ш (на 1,7%), 400 г упаковка нарезанного сыра 29,39 ш (на 2%), йогурт «Прили» 125 г 2,88 ш (3,6%), йогурт «Йопле» 200 г 3,17 ш (на 1,9%). Если кому-то покажется, что рост цен на продукты «Тнува» более умеренный, то напомним о монопольном положении этой фирмы. Например, «Тнува» контролирует 70% рынка творога типа «Котэдж» и 75% молока жирностью 3%. Поэтому цены этой фирмы контролируются Антимонопольным комитетом.
Рост цен коснётся не только молокопродуктов. Фирма «Элит» планирует поднять цены на самые популярные марки своего кофе на 5-8%. «Тират Цви» поднял цену на свои колбасы на 8%. Мороженое мясо выросло в цене на 10-15% и импортёры ожидают дальнейшего повышения цен из-за мирового недопроизводства телятины.
В сфере услуг также не обошлось без плохих новостей. Три основных сотовых оператора Израиля «Пелефон», «Селлком» и «Оранж» синхронно подняли цены на свои услуги. Антимонопольный комитет взвешивают возможность об объявлении, о том, что на рынке мобильной связи существует «контролирующая группа». «Контролирующая группа» - это такое состояние, когда на рынке есть более одного игрока, но реальной конкуренции не существует. Подобное заявление – первая стадия перед объявлением о существовании на рынке «негласного картеля».
Снижение цен наблюдается только на рынке детских игрушек. Сеть «Тойз Ар Ас» сообщила о снижении на 25% цен на тысячу наименований своих игрушек. Оно и понятно – приближается Ханука. В праздничные и предханукальные дни в Израиле продаётся 20% игрушек (в годовом исчислении).
Это снижение, увы, недолговечно. При существующем росте цен на продукты, цена потребительской корзины вырастет на 5%. Причём, это при условии, что цены на овощи и фрукты снизятся до прежнего уровня.
Ростислав Гольцман