Адвокат Виктория Гольцман
054-3144084
Тель-авивский суд по трудовым конфликтам ещё раз напомнил эту мысль.
Мне неоднократно приходилось слышать от разных людей один и тот же вопрос, как правило, сопровождавшийся интонацией искреннего удивления. Звучало это так: ну и что, что я уволился добровольно? Работодателю что, жалко дать мне письмо об увольнении? Ему всё равно, а я раньше пособие по безработице смогу получать!
Подобного рода дело поступило на рассмотрение суда, хотя в нём пришлось учесть и аспекты личных отношений сторон. Таковым было дело סע"ש 47120-05-16, решение по которому недавно вынес Тель-авивский суд по трудовым конфликтам. Главной задачей стал ответ на вопрос, в какой степени письмо об увольнении является определяющим документом в определении прав и обязанностей сторон.
Речь шла о паре, находившейся в семейных отношениях, включавших совместное ведение хозяйства. Кроме того, женщина работала на семейном предприятии своего гражданского партнёра. В какой-то момент их близкие отношения зашли в тупик, и они решили расстаться. Чтобы получить возможность беспрепятственно получать пособие по безработице, мужчина выписал женщине письмо об увольнении. Женщина решила отстоять все свои права и подала иск в суд по трудовым конфликтам. В исковом заявлении женщина потребовала выплату за увольнение без предварительного предупреждения, оплату 15 отпускных дней и компенсацию за увольнение.
Мужчина утверждал, что письмо об увольнении он выдал только для того, чтобы женщина могла беспрепятственно получать пособие по безработице. Суд отметил, что хотя и женщина перед судом подтвердила, что письмо об увольнении ей нужно было лишь для получения материальной выгоды в виде пособия от Института Национального страхования Битуах Леуми, это не освобождает работодателя от выполнения всех обязанностей.
Выдача письма об увольнении является подтверждением завершения отношений работник – работодатель, а само по себе по себе письмо об увольнении является документом, обязывающим работодателя обеспечить права работника при увольнении. Вопрос: какие конкретно права?
Суд отклонил требование выплаты за увольнение без предварительного предупреждения. Сам факт того, что стороны обговорили дату увольнения, занесенную в письмо об увольнении, отрицает утверждение, что увольнение было без предварительного предупреждения.
Компенсация за увольнение – обязанность работодателя хотя бы потому, что женщина отработала на его предприятии. С другой стороны, рассчитывая размер компенсаций, суд не мог закрыть глаза на особые отношения между сторонами и назначил сумму в 3000 шекелей.
Сложнее было с оплатой отпускных. Если доверять только показаниям свидетелей, то женщине предоставлялись все положенные по закону отпускные дни. Но тут работодателя подвело пренебрежение ведением документации. Он не смог доказать истинность свидетельских показаний, предъявив журнал отпусков, которого у него попросту не оказалось. В данном случае выплата ещё 3000 шекелей стало своего рода «штрафом» за пренебрежение ведением рабочей документации.
Главный вывод этого дела: письмо об увольнении – фактический документ, наличие которого является основой для материального обеспечения прав уволенного работника.
Не является юридической консультацией