HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Серьёзные жители Хайфы

   Которые умеют и посмеяться.
   Центральное статистическое бюро Израиля проверило уровень «удовольствия от жизни» жителей центральных городов страны. Выяснилось, что в Хайфе живут, возможно, не самые довольные, но зато саамы принципиальные люди, причём в самых разных вопросах: от отношения религии и государства до работы общественного транспорта. Как всегда, обо всём по порядку.
   Опубликованный ЦСБ Израиля рейтинг «удовольствия от жизни», наверное, должен был расстроить жителей севера. Самыми счастливыми объявили себя жители Тель-Авива и Кфар-Сабы. Однако дело не в угрюмости жителей столицы севера. Просто в Хайфе люди серьёзные. Например, они больше всех понимают важность экологических проблем. В Хайфе такие жители составляют 54% населения – больше, чем в любом другом населённом пункте страны. Довольны в Хайфе работой общественного транспорта: об этом заявили 53% опрошенных. Большую привязанность к родному дому продемонстрировали наши арабские сограждане. 90% арабов заявили, что не собираются менять место проживания в ближайшие пять лет. Среди евреев этот показатель составил 81%.
   Серьёзность в Хайфе проявляют и в других принципиальных вопросах. В отличие от Афулы, в Хайфе решением суда отменили финансируемое мэрией мероприятие в Центре Конгрессов. Там должен был пройти концерт, вход на который был открыт только для мужчин. Женское лобби שדולת נשים подало иск, и суд отменил субсидированное мэрией мероприятие из-за внесенного организаторами ограничения на посещение.
   Ведь в чём нужно отдать должное жителям севера страны? В том, что они не только декларируют какие-то идеи, но и доказывают их на личном примере. Взять хотя бы медсестру приёмного покоя больницы Галиль Рути Вайнер. Она является не только сторонницей ведения здорового образа жизни, но и отличной спортсменкой. Недавно на чемпионате Европы по плаванию категории «мастерс» (слово «ветераны», особенно по отношению к женщинам, мне не нравится), проходившем в итальянском Турине, Вайнер выиграла шесть медалей, в том числе 4 золотых.
   Первого сентября всегда главная и абсолютно серьёзная тема для разговора – школа. Тут тоже нужно серьёзно подумать. Принято считать, что лучшие школы находятся в крупных городах, а о периферии можно только печально вздыхать. На севере делают всё, чтобы избиваться от подобных стереотипов.
   Ежегодно Министерство образования награждает почётными грамотами лучшие школы, где дети получают полное среднее образование – Тихоны. По итогам прошлого года по всей стране этими грамотами было отмечено всего 288 школ. Так вот, пять из них находятся в Хедере: Тихон Бейт Элиэзер, Амаль ле-модаим ве-омануёт, Тихон Хедера, Ха-Демократи и Тихон Технологи НААМАТ. Кстати, это стало ответом скептикам, не верящим в успех сети школ Демократи.
   Ведь главное – не географическое месторасположение, а отношение местных властей к вопросу образования. Возьмём хотя бы совсем небольшой населённый пункт Эльяхин. Там в общей сложности 710 детей находятся в рамках системы государственного образования, в том числе 139 – в детских садах, 21 пошли в первый класс, 163 учатся в школе РАМБАМ на территории Эльяхин, а ещё 408 учатся в школах за пределами своего населённого пункта. Так вот, местный совет на нужды образования выделяет 8 миллионов шекелей в год, что составляет треть всего муниципального бюджета Эльяхин.
   Всё-таки надо признать, что на севере умеют и веселиться. И даже в этом умеют устанавливать рекорды. Установлен мировой рекорд самого длинного выступления стенд-ап: 42 часа и 20 минут. Тут нужно отдать должное не только жителю Нетании юмористу Коби Маймону, готовому так долго смешить, но и жителям Хайфы, способным столько времени смеяться.
   Так что продолжим веселиться. Учебный год к этому располагает.
   
   Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 01.09.19 00:52 | Просмотров : 1071

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Болгарка Метабо || 19.08.03 || Строительство

Если вам нужна

Металлопластиковые окна || 21.03.10 || Рекламный трюк

Металлопластиковые окна

Неспециализированные сведения о производстве , информация об организации предприятием || 07.05.10 || На экономические темы

Отталкиваясь от нуждаемости в тех или прочих изделиях различными методами регулируют их выпуск.

 
Фото пользователей
Мошава германит 037
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC