HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Пора заняться ликвидацией ПА

   Комментарий к возобновлению израильского финансирования режима Рамаллы.
   Израиль возобновил перевод денежных средств Палестинской администрации. Ещё вчера угрожавший «закрыть» автономию Махмуд Аббас спокойно согласился получать израильское финансирование и с вычетом денег, ранее передававшихся террористам. Так что интерес Аббаса соблюдён. Пришло время подумать об интересе Израиля.
   Сразу договоримся, что в настоящее время выражение Махмуд Аббас или Абу-Мазен означает не конкретного человека, а некий конгломерат деятелей, самыми известными из которых являются Саиб Арикат и Рами Хамдалла. Эта, так сказать, корпорация, держится за Аббаса с целью как можно дольше удержаться у кормушки, которая по-прежнему носит название бюджета Палестинской администрации.
   Свои действия они объясняют заботой о «палестинском народе». О чём же ещё? Ведь никто не хочет, чтобы было как в Сирии. А такой вариант развития событий вполне реален. Исчезновение Аббаса, являющегося сегодня фигурой консенсуса, сразу даст старт войне между армиями шефа спецслужб эпохи Арафата Джибриля Раджуба и заместителя Абу-Мазена в партии ФАТХ Махмуд Алалуль. Большим везением может оказаться быстрое завершение военных действий, в результате которых арабские населённые пункты Самарии окажутся под властью Раджуба, а арабские жители Иудеи – под контролем Алалуля. Если война затянется, то в ней захочет, а точнее, будет вынужден, принять участие весь спектр сил арабского мира: от ХАМАС до БААС. Ситуация ещё больше запутается, если по мосту Алленби Иордан пересечёт бронетехника с боевиками Мухаммада Дахлана.
   Сам Аббас в последнее время большую часть суток спит или «работает с документами». Так что все заявления Абу-Мазена последнего времени делались не им, а от его имени. В том числе, и когда говорилось, что ПА обойдётся без «этих денег», раз уж израильтяне не хотят выдавать зарплаты террористам. Соответственно, и сейчас, когда они милостиво согласились принять израильские деньги, а финансирование террора оставить «иностранным спонсорам». Именно в спонсорах и дело. Европейцы давно «перекрыли кран». Наверное, им уже «своих» арабов хватает. Трамп предложил щедрое финансирование, но только в обмен на соблюдение достигнутых договорённостей. Иранцы дают деньги только на террор и антиизраильскую пропаганду. Так что единственным, кто согласен просто кормить жителей ПА, остался Израиль.
   Понятно, что подобная ситуация является нетерпимой. Израилю нужно наводить порядок в Иудее и Самарии, не дожидаясь смерти «лидера палестинского народа» и начала большого передела. Вариант «желаем успеха всем сторонам» здесь не пройдёт. Слишком близко от нас начнутся полномасштабные военные действия, и пули будут лететь во все стороны.
   У израильтян попросту не остаётся выбора, ведь ситуация в Иудее и Самарии может оказаться куда серьёзнее, чем с Сектором Газа. Рано или поздно как минимум миллион арабов покинет Сектор. Да и дело даже не в этом. При наличии необходимой политической воли, контролировать Сектор Газа будет многим проще, что Иудею и Самарию, где «зелёная линия» проходит в 19 км от берега Средиземного моря. И в отличие от Сектора Газа, Иудею и Самарию невозможно герметически перекрыть. Абдалла II – не маршал А-Сиси. Не знаю, что в последнее время бьёт в голову королю Иордании, но он раз за разом идёт на нарушение не только духа, но и буквы мирного договора с Израилем. В такой ситуации израильтянам придётся оперативно решать проблему ПА. Вопрос: кто этим займётся?
   Год беспрерывных выборов научил правительство заниматься чем угодно, кроме принятия стратегических решений. Традиционный израильский ответ – армия – в данном случае тоже не работает. Армия и сейчас проводит локальные операции, нанося чувствительные тактические удары противнику. Но армия – не правительство. У армии другие задачи. Армия не обязана разбираться в хитросплетениях противостояния «вождей палестинской революции». Армия не договаривается, а бомбит и давит гусеницами. В демократическом государстве армия не является политическим игроком, а исполняет приказы избранного народом руководства. И очень хорошо, что это так.
   Есть ли хотя бы проекты таких приказов у нашего руководства или хотя бы основные принципы стратегии ликвидации ПА – нам того неизвестно. По одной простой причине: в переходный период, затянувшийся на целый год, у нас, по сути, нет исправно действующего политического руководства. В принципе, можно подождать – и больше ждали. Но и этот принцип сейчас не работает. У нас нет времени.
   Изменение ситуации в ПА может произойти в любой момент. В таком случае всё будет зависеть от быстроты и правильности реакции израильского руководства. И это остаётся самым сложным вопросом сегодняшнего дня.
   
   Ростислав Гольцман
   
   
   
   карикатура Яков Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 06.10.19 00:51 | Просмотров : 1280

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Значительно более популярным, в сравнении с прошедшим десятилетием сделался зарубежный отдых, число путевок также возросло || 17.04.13 || Путешествия


    Сравнительно с прошлым десятилетним периодом зарубежный отдых стал намного популярнее, возросло количество путевок, процедура заказа упростилась. Отличное решение для экономии – «горящие» туры, особенно порадует значительная скидка, с которой они реализуются.

Теперь у нас всё есть! || 22.07.16 || Рецепты от знаменитых людей


    Читателям нашей рубрики действительно не на что жаловаться.

Если нет водки – пейте коньяк! || 05.07.13 || Рецепты от знаменитых людей


    Меня искренне удивила реакция израильтян на реформу ценообразования алкогольных напитков.

 
Фото пользователей
Зоопарк Кирият Моцкин 17
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC