Режим аятолл заявил о возобновлении обогащения урана.
Понятно, что миссия Макрона была изначально провальной. Только очень наивный человек мог надеяться, что путём новых уступок можно добиться от иранского руководства хотя бы декларации о приверженности принципам «ядерной сделки». Теперь европейцы должны продемонстрировать свою готовность отстоять эти принципы.
Понятно, что глупо ждать от России и Китая по борьбы с террористическим режимом. Хотя это и выглядит нелогично. Иранские ракеты легко поражают любую точку на территории Российской Федерации, и в Генштабе российской армии об этом знают. Но в отношениях между Москвой и Тегераном давно не стоит искать логику. Американцы вышли из «ядерной сделки», но вряд ли администрация Белого Дома решится на применение военной силы в предвыборный год. Хотя тут тоже не всё ясно, ведь президент США Дональд Трамп уже неоднократно доказал свою непредсказуемость.
Так что остаётся ждать действий европейских государств. Ведь подписывая договор о выводе режима Тегерана из-под действия санкций, европейцы утверждали (в том числе и пытаясь убедить в своей правоте израильтян) примерно следующими словами: если иранцы нарушат достигнутые договорённости, новые санкции против них будут ещё серьёзнее!
Конечно, после гарантий Великобритании и Франции, предоставленных Чехословакии (территориальные уступки в обмен на защиту от гитлеровской Германии), их же гарантий Израилю (после которых всё равно пришлось опять воевать с Египтом) и т.д. (список можете легко продолжить сами) особо надеяться не на что. Но всё же сейчас случай не вполне обычный, ведь речь идёт о возможности появления бесконтрольного арсенала ядерного оружия. Причём этот арсенал окажется в руках людей, уверенных в том, что в ядерной войне можно победить. Тут уж всем будет не до шуток.
Так что посмотрим, на что способны европейцы и в чём будет выражаться «серьёзность» их санкций.
Ростислав Гольцман
|