HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Ещё раз о неграмотности израильских политиков

   Тема эта порядком надоевшая, но при этом не теряющая актуальности.
   Очередной повод для обсуждения этой темы дали публикации о разработке законопроекта о прямых выборах премьер-министра. Казалось бы, такой закон в Израиле уже действовал, чего уж тут огород городить? Ан нет! На это раз депутат от Ликуда Шломо Кари с одобрения руководства готовит и вовсе нечто несусветное.
   Что «революционного» кроется в данном законопроекте? Выборы, как и сегодня, планируются по партийным спискам. И только если в результате этих выборов не удаётся сформировать правящую коалицию, народу предлагают назвать имя будущего премьер-министра. Кто угодно не может выдвинуть свою кандидатуру на этот высокий пост. Тут вам демократия, а не детские игрушки! Дело здесь не в возрастном, имущественном или образовательном цензе. Выбирать предлагается из двух лидеров двух партий, набравших наибольшее количество мест в парламенте. По результатам нового голосования победитель возглавит правительство? Скажете тоже! Просто собранная им коалиция получит довесок в размере 10% от состава Кнессета, то есть 12 депутатов. Понимаете? Не партия народного избранника, а все те, кто заявит о присоединении к его коалиции.
   В СМИ законопроект описан очень, так сказать, скромно. Скорее всего, сами авторы этого произведения ещё плохо разобрались в своём творении. Ибо вопросов здесь больше, чем ясных ответов. 12 мандатов? А откуда они возьмутся? Отнять у оппозиционеров? Это просто приговор системе демократического голосования. Или на 12 мест будет расширен состав парламента? По какому принципу будут распределены эти парламентские места? Пропорциональному? Отлично! А по какой формуле вы будете рассчитывать свои пропорции? По количеству партий? Партийных блоков? Предвыборных списков, сформированных по своим пропорциям? А что делать, если какая-то партия выйдет из коалиции? Она потеряет «добранные» места в парламенте? А от какого количества тогда будете исходить при голосовании по вотуму недоверия?
   Да и дело даже не в этом. Поражает полное непонимание нашими политиками элементарных вещей. Это и приводит к очередным попыткам создать неведомого природе тяни-толкая, вместо того, чтобы действовать в рамках традиционной демократической процедуры. В XXI существуют всего две формы республиканского правления: президентская и парламентская. Авигдор Либерман, предлагая свой проект прямых выборов премьер-министра, на самом деле предлагает проект введения президентского правления по американскому образцу. Когда в СМИ раздались голоса о «диктаторских полномочиях», невозможно было удержаться от смеха. Ведь Либерман всего лишь описал принятую в США систему президентского вето на принимаемые законы и возможность парламента преодолевать это вето. Надо лишь назвать вещи своими именами – президентскую республику президентской республикой – и всё встанет на свои места.
   Мой постоянный оппонент политолог профессор Зеэв Ханин утверждает, что не следует менять существующую в Израиле систему правления. Прекрасно! Мне и самому больше по душе система пропорционального представительства. Более того, я за низкий электоральный барьер. Если какую-то идею поддерживает хотя бы 1% избирателей, она должна быть представлена в законодательном собрании. Но тогда давайте и жить в рамках парламентской демократии. Это не только право, но и обязанность. Обязанность ходить на выборы и голосовать, пока в парламенте не установится тот баланс сил, который позволит формирование действенной правящей коалиции. И здесь мы будем не лучше и не хуже Великобритании, Испании, Италии, Канады, ФРГ и т.д. Но вместо этого мы опять ищем «свой путь».
   Если у нас что-то не получается, мы тут же начинаем искать «нетрадиционные» решения. Нынешний законопроект Кари правильно было бы назвать «законом о выборах, в которых принимает участие Бени Ганц». Всегда в Израиле царила уверенность, что обо всём можно договориться. Ганц тоже не только умеет, но и любит договариваться. Иначе человек его уровня никогда не стал бы начальником Генштаба. Но став политиком Ганц честно читает подсовываемые ему шпаргалки, заменив коалиционные переговоры серией ультиматумов. Так что же, из-за этих шпаргалок следует принять, мягко говоря, несовершенный закон Кари? По-моему, так выйдет себе дороже. Во многих смыслах.
   Конечно, образовательный ценз для наших законодателей вводиться не будет. Но хотя бы элементарный ликбез провести стоит. Чтобы они хоть что-то узнали о политике. Например, что персональное законодательство было запрещено ещё в Средневековье Великой Хартией вольностей. Чтобы наши избранники узнали истинное значение слов и терминов. Например, слова референдум. Потому что наш Закон о референдуме по поводу Иерусалима (опять персональная привязка) на самом деле является регламентом не подходящего под социологические рамки опроса общественного мнения. Ведь плебисцит, в отличие от выборов, где решает мнение соизволивших принять участие в голосовании избирателей, призван узнать мнение народа. То есть для принятия решения здесь следует набрать большинство от списочного состава всех избирателей. Тому, кто найдёт эту элементарную норму в отечественном законодательстве – плитка шоколада лично от меня.
   Мне не жалко шоколадки. Мне неприятно, что из-за отсутствия элементарных знаний, наши законодатели опять пытаются изобрести велосипед, более похожий на садовую тачку без колёс. Над этим можно было бы посмеяться, если бы не одно «но»: ведь после всего нам по этим странным законам придётся жить.
   
   Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 26.11.19 01:05 | Просмотров : 904

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Спортивные дамские костюмы – незаменимая вещь всякого дамского гардероба || 07.06.09 || Товары,услуги

Одежда спортивная стоит отдельно в большом перечне предметов одежды барышни. Вообще она нужна не только для занятия физкультурой, но и для повседневной жизни. Нет практически ничего удобнее, чем надеть невесомый комбинезон для спортивных занятий, который не сковывает передвижений, не парит, легко стирается. Такая одежда просто требуется инициативным женщинам, уважающим путешествия на лоно природы, пробежки и остальной весьма активный отдых.

Антверпен || 21.03.10 || Антверпен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии


    Антве́рпен (нидерл. Antwerpen (info), англ. Antwerp; фр. Anvers) — город во Фландрии, в Бельгии. Второй (после Брюсселя) город страны, самый большой город Фландрии. Административный центр провинции Антверпен. Город расположен на обоих берегах реки Шельды. Морской порт, входит в десятку крупнейших портов мира.

Гайковерты || 20.11.03 || Товары,услуги

Частоударные гайковерты. Весь процесс сборки резьбового соединения такими гайковертами осуществляется за 100...200 ударов в течение 4 ..5 с. Основными параметрами являются максимальный диаметр затягиваемой резьбы и момент затяжки.

 
Фото пользователей
Мошава германит 064
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC