HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Внешнеполитическое наступление

   Почему Саад аль-Харири отказался вновь баллотироваться на пост премьер-министра Ливана.
   Аль-Харири понимает: Хизбалла добровольно не откажется от власти и готова ввергнуть страну в новый виток гражданской войны. Из-за этого любой крупный руководитель страны автоматически становится живой мишенью.
   Сухопутный путь от Ирана до Средиземного моря, которым так гордись в Тегеране, запылал. Главной причиной народных протестов от Ирака до Ливана стало общее ощущение граждан этих стран: у них отнимают родину. Генералы Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) не стесняясь приезжают в Багдад и Бейрут, где открыто проводят инструктажи для местных шиитских элит. Жителей Ирака и Ливана это и раньше раздражало, а теперь, на фоне усиливающихся внутренних проблем этих стран, вызывает открытый протест.
   Усиливается и давление извне. Как бы не хорохорились в Тегеране, американские экономические санкции нанесли сильнейший удар по статусу режима аятолл. Риал ежедневно дешевеет едва ли не в геометрической прогрессии. Иранским властям хочется по-прежнему финансировать свою агентуру на всей протяжённости от Йемена до Аргентины, но внутри страны это уже не находит понимания. Ведь экономическая ситуация в стране ухудшилась настолько, что даже обещанный транш из России в размере пяти миллиардов долларов вряд ли способен чем-то кардинально помочь. Ну, разве что подбросить ещё наличных боевикам Хизбаллы в Ливане и Сирии.
   Израиль также продолжает активно действовать на международной арене, опрокинув ещё одну опору арабо-мусульманского блока: ООН. Генсек этой организации Антониу Гутерреш опубликовал доклад, в котором, на примере обстрела боевиками Хизбаллы территории Израиля 1 сентября нынешнего года, говорится о систематическом нарушении ливанской стороной суверенитета Израиля в районе ливано-израильской границы. Ливанская сторона не обеспечивает реализацию резолюции №1701. Части Хизбаллы не только не покинули Южный Ливан, но чувствуют себя там хозяевами, обнаглев до такой степени, что позволяют себя блокировать подразделения «голубых касок» ООН в местах их дислокации. Гутерреш требует от властей Ливана ввести на юг страны правительственные войска и положить конец преступным действиям Хизбаллы.
   Израильтяне, конечно же, не останавливаются на достигнутом и продолжают усиливать дипломатическое давление. «Я призываю генерального секретаря и Совет Безопасности ООН настаивать на полном выполнении всех соответствующих резолюций в отношении Ливана и разоружения Хизбаллы. Кроме того, ООН должна внести Хизбаллу в список террористических организаций ввиду причастности этой группировки к террористической деятельности против государства Израиль и других стран региона. Хизбалла и ее покровитель Иран взяли Ливан в заложники. Их деятельность подвергает опасности региональную стабильность. Израиль твердо намерен предотвратить попытки Ирана вооружить Хизбаллу таким образом, чтобы эта группировка представляла растущую угрозу для граждан Израиля» – заявил министр иностранных дел Исраэль Кац.
   Тем временем в Ливане уже начались уличные бои между демонстрантами и шиитскими боевиками из состава Хизбаллы и Амаль. В такой ситуации Саад аль-Харири предпочитает находиться подальше от этих разборок, в душе надеясь, что убийцы его отца из состава Хизбаллы наконец-то получат по заслугам.
   
   Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 27.11.19 21:18 | Просмотров : 1248

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

В День добрых поступков в Хайфе … избавляемся от электронного мусора || 13.03.10 || Общество

Во вторник, 16 марта, в День добрых поступков, муниципалитет Хайфы совместно с ассоциациями "Человек, природа и закон" ("Адам, тева вадин") и "Добрая душа"("Руах това") призывают всех граждан Израиля совершать хорошие поступки во имя создания более здорового и лучшего общества, избавиться от ненужных отходов и очистить окружающую среду.
По сложившейся уже традиции, специально к этому событию муниципалитет Хайфы совместно с другими организациями проводит сбор так называемого "электронного мусора" для повторной утилизации и переработки. Пункт сбора: проспект Ха-Наси 138 (возле концертного зала "Аудиториум") с 10:00 до 21:00.

Тамбовский гриб тебе товарищ! || 27.11.20 || Рецепты от знаменитых людей


   Так на самом деле должно было звучать известное выражение.
   Многим выражение «Тамбовский волк тебе товарищ!» кажется едва ли не древней поговоркой. На самом деле эту фразу придумал писатель Юрий Герман, автор сценария фильма Йосифа Хейфица «Дело Румянцева». Герман вложил эти слова в уста капитана милиции Самохина, допрашивавшего Сашу Румянцева, которого сыграл Алексей Баталов. Роль Самохина исполнил заслуженный артист РСФСР Пётр Лобанов.

Попyлядность отдыха в Гpеции постоянно pастёт! || 16.06.12 || Путешествия

Гpеция как одна из наиболее попyлярных тypистических стpан

 
Фото пользователей
Голанские высоты 4
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC