HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Компенсация работника работодателю

   Адвокат Виктория Гольцман
   054-3144084
   
   Решение Всеизраильского суда по трудовым конфликтам по делу ע"ע 17760-07-17 создало очень важный прецедент в правоприменительной практике. Можно сказать, создано своего рода исключение из правил.
   Как правило, суды не обязывают наёмных работников выплачивать своим работодателям компенсацию за добровольное увольнение без предварительного уведомления. Может быть, и в данном случае всё прошло бы гладко, если бы ушедшая с работы сотрудница не потребовала от покинутого ею работодателя около 640 тысяч шекелей, ведь проработала она на этом месте целых 17 лет. В ответ работодатель выдвинул встречный иск, требуя вычесть из этой суммы 50 тысяч шекелей в качестве компенсации за понесённый моральный ущерб. Окружной суд напомнил, что такого рода компенсации не предусмотрены, по всё же предложил бывшей сотруднице сделать своему работодателю «скидку» в размере 10 тысяч шекелей. Это решение никому, кроме самого суда, не понравилось, и обе стороны подали апелляцию. Дело ушло на рассмотрение во Всеизраильский суд по трудовым конфликтам.
   Разбираясь в обстоятельствах дела, суд высшей инстанции признал претензии бывшего работодателя обоснованными. Дело в том, что уход сотрудницы на некоторое время полностью парализовал работу офиса архитектора, в котором она 17 лет трудилась. Эта сотрудница была не только правой рукой своего начальника. На ней, по сути, было завязано всё, ведь лишь она вела все работы, связанные с компьютером, в том время как её начальник не владел элементарными навыками, вроде отсылки электронного письма. Суд обвинил уволившуюся сотрудницу в отсутствии добросовестности (תום הלב). Прежде чем заявить об уходе с работы, она некоторое время находилась на больничном. Не подозревая ничего, её работодатель и не собирался искать ей замены. После того как она заявила об уходе с работы, архитектор впал в панику, ведь все его проекты застопорились на неопределённое время. Он умолял работницу о помощи, но она не просто отказывалась выйти на работу, но не была готова даже просто встретиться для обсуждения создавшейся ситуации. В результате архитектор перенёс инфаркт.
   Суд признал наличие понесенного работодателем морального ущерба и, обвинив бывшую сотрудницу в отсутствии добросовестности, обязал её выплатить ему компенсацию в размере 20 тысяч шекелей.
   
   Не является юридической консультацией
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 12.12.19 22:35 | Просмотров : 1323

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

По мотивам украинской народной песни «Ой на горi два дубки» || 28.03.10 || Рецепты от знаменитых людей


    Салат "Дубочки"

Cуфле из овощей‏ || 08.03.13 || Рецепты от знаменитых людей


    Продолжаем наше кулинарно-библейское путешествие. Как известоно, после изгнания из Рая, у Адама и Хавы родились дети: Каин, Авель и две их сестры. Детей нужно чем-то кормить.

Рецепты доброго сказочника || 31.03.10 || Рецепты от знаменитых людей


Великий датский писатель Ганс Христиан Андерсен в молодости пережил много неудач. Бывало попросту голодал - сообщают его биографы. Может быть именно поэтому, он был так добр к своим героям. Какие бы испытания им не пришлось пережить, Андерсен всегда заботился о том, чтобы они поели. Пусть это будет ползёрнышка Дюймовочке или рыба Герде из «Снежной королевы».

 
Фото пользователей
Заповедник Тель-Дан 076
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC