Когда у чиновников тоже есть маленькие дети.
В СМИ опубликованы рекомендации Совета по национальной безопасности по постепенному выходу страны из состояния карантина. Сотрудники совета решали непростую задачу: как соблюсти баланс между необходимостью соблюдения карантинных мер и сохранения стабильной экономической ситуации.
Эта программа предусматривает четыре этапа. На первом этапе вернётся к полноформатному функционированию индустрия высоких технологий и работа детских садов и на последнем начнётся работа торговых центров и проведение спортивных и культмассовых мероприятий. Карантинные меры в самую последнюю очередь будут сняты с наших пожилых сограждан. Не потому, что они являются основными посетителями торговых центров и культмассовых мероприятий, а из-за их нахождения в группе риска. Начало возобновления работы индустрии высоких технологий также логично. Здесь соотношение количества занятых и получения государством налоговых сборов является оптимальным.
При этом возникает вопрос: а причём здесь детские сады? Об этом вроде бы предупреждали врачи: продолжение работы детских садов может спровоцировать волну эпидемии. Дети очень редко заболевают, если и подхватывают коронавирус, то переносят его, как правило, легко, а чаще всего и вовсе не болеют. При этом дети остаются вирусоносителями. Так что могут лёгко заразить и родителей, а то и, если пожилые родственники проявят несознательность, ещё и дедушек с бабушками. С другой стороны, пора пожалеть родителей, которые после продолжительного нахождения с детьми на ограниченном пространстве, уже на стенки лезут. Не исключено, что это ощущение знакомо и самим сотрудникам Совета по национальной безопасности.
Так что одно из двух: или врачи ошибаются, или в Совете по национальной безопасности заседают замученные гуманисты.
Ростислав Гольцман
|