HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Позиции администрации США приближаются к реальности

   Выступление Государственного секретаря США Хилари Клинтон вызвало излишне эмоциональную реакцию израильских обозревателей.
   Весь прошлый день комментаторы потратили на обсуждение выступления г-жи Клинтон на «Форуме Сабана». Отмечали обострение позиции администрации США в отношении арабо-израильских переговоров.
    Честно говоря, меня больше обеспокоило выступление израильских представителей на этом форуме. Министр обороны Эхуд Барак, с маниакальным упорством, до сих пор держится за заведомо провальный «План Клинтона» 2000 года. Хотя и Барака понять можно. Приятно вспоминать, что когда-то был премьер-министром. Теперь, когда ещё возглавишь правительство? Если вообще такой шанс представится.
    Присутствовавший там же министр по контролю над спецслужбами и атомной энергетикой Дан Меридор, незамедлительно дал гневную отповедь Бараку. Меридор заявил, что ни о каких уступках в Старом городе и других районов Иерусалима речи быть не может.
    Официальную позицию Израиля представлял посол Майкл Орен. Не позавидуешь работе дипломата.
    А в выступлении Хилари Клинтон я ничего страшного. Потребовала провести границы? Этого она почти два года требует. Обещает опять кричать на весь белый свет по поводу строительства в Иерусалиме? Новость того же порядка. Обещает регулярно радовать своими «компромиссными предложениями»? Ага, ждём-с.
    Однако появились и признаки нового мышления в словах главы Госдепартамента США. Например, Хилари Клинтон впервые не стала требовать немедленного сноса всех поселений, а милостиво согласилась отложить обсуждение этого вопроса на последний этап переговоров. Спасибо, конечно, но особенно полагаться на это обещание не стоит. Клинтон сколь легко даёт слово, столь же легко и забирает. Так было неоднократно. Последний раз – с обещанием гарантий, при согласии Израиля на продление моратория на строительство. Интереснее другое. Американцы впервые отказались от ультимативного требования завершения переговоров к определённому сроку. Это важнейший момент. С самого начала Обама заявил, что устанавливает «дэд-лайн» мирному процессу. Не прошло и пары лет, как американцам стало понятно, что при таком подходе, «дэд-лайн» может иметь только своё буквальное значение. Теперь от этого официально отказались.
    Если процесс будет продолжаться такими темпами, то ко второму президентскому сроку Барака Обамы, американская администрация максимально приблизится к пониманию происходящего на Ближнем Востоке. Конечно, при условии, что Обама будет избран на второй срок.
   
    Ростислав Гольцман
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 13.12.10 03:03 | Просмотров : 2346

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Советский кальвадос || 25.03.16 || Рецепты от знаменитых людей


    Почему нас не удивляли некоторые названия.

О страхах || 19.03.12 || Тренинг сознания .

Все мои страхи со мной
Никуда их не отпущу
Главный хранитель мой
Страх, о котором молчу
С ними уютно жить

Мир мистики || 05.12.03 || Статьи от пользователей

Мистицизм охватывает явления запутанные, необъяснимые, которые связаны с загадочными силами, а также разнообразные практики, дозволяющие вступить в связь с данными силами.

 
Фото пользователей
Д Фельдман.Автовыставка 8
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC