HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Новый союзник американцев

   Мири Регев уже сейчас готовит платформу для руководства МИД.
   Пока в Израиле продолжаются споры в преддверии наступления 1 июля, американцы более обеспокоены противостоянием с Китаем. Именно это, а не реализация «ближневосточного плана Трампа» беспокоит администрацию Белого Дома. Благо, в Израиле у американцев появился надёжный союзник – Мири Регев.
   Теперь даже самые наивные стали с юмором воспринимать публикации о «жёсткой линии Джерада Кушнера относительно планов израильтян», «требований американцев по реализации плана Трампа», «возможном переносе даты распространения израильского суверенитета на часть территорий в Иудее и Самарии» и т.д. Потому что американцы ко всем этим новостям имеют опосредованное отношение. Программа Республиканской партии США (на этой платформе Дональд Трамп был избран президентом) однозначно указывает на то, что Иудея и Самария (западный берег реки Иордан) принадлежит Израилю, а обсуждение нескольких спорных вопросов (например, судьбы проживающих там граждан Иордании) должно происходить в рамках переговорного процесса. Спор о процентах территорий в Иудее и Самарии должны перейти под израильский суверенитет – изобретение нашего руководства. Представляю, сколько выдержки требуется американскому послу Дэвиду Фридману. Он стал модератором встреч премьер-министра Биньямина Нетаньяху и спикера Кнессета Ярива Левина с одной стороны и министра обороны Бени Ганца, главы МИД Габи Ашкенази и министра экономики Амира Переца – с другой. В его присутствии идут споры, сколько территорий внутри «зелёной линии» нужно передать Палестинскому государству в качестве «компенсации»: только на юге, вдоль границы с Египтом и коридором к району Газы или ко всему этому ещё и территории в центре страны? Религиозному иудею Фридману, с детства знающему об еврейских землях от Нила до Евфрата, происходящее представляется полной ахинеей, но на то он и дипломат, чтобы выдерживать и такие разговоры.
   Что же действительно важно американцам, так это противостояние экономической экспансии Китая, и в этом им действительно нужна поддержка Израиля. Об этом глава Госдепа США Майк Помпео ещё раз напомнил, выступая на заседании Глобального форума Американского еврейского комитета AJC. Израильтяне уже сделали несколько шагов в желаемом американцами направлении. Пересмотрено участие израильского дочернего предприятия китайской компании в тендере на строительство опреснительных установок в Пальмахим. В отличие от прошлого года, консорциум с участием китайского капитала не был допущен до тендера на покупку израильских электростанций.
   Это верно для новых инфраструктурных проектов, но что же делать с проектами, работа по реализации которых уже ведётся? В первую очередь, речь идёт о строительстве линий метро-трамвая и железнодорожной ветки до Эйлата.
   Здесь американцы нашли понимание у нового главы Минтранса – министра Мири Регев. Трудно сказать, что можно сделать с проектами, подряды на реализацию которых уже распределены, а финансирование выделено. При этом, зная мастерство Регев в нахождении разного рода «перпендикулярных» решений, можно не сомневаться: она наверняка что-нибудь придумает.
   Всё-таки через полтора года Регев планирует возглавить МИД. Так что хорошие отношения с американцами ей не помешают, вне зависимости, кандидат от какой партии будет находиться в Белом Доме. Противостояние США и Китая не зависит от партийной принадлежности президента. Так что, помогая американцам, Регев в любом случае не прогадает.
   
   Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 17.06.20 05:59 | Просмотров : 878

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

В Вологде, где? || 10.09.11 || Рецепты от знаменитых людей


    Белорусские музыканты подсказали идею одного русского рецепта.

Праздник Нептуна || 02.08.13 || Рецепты от знаменитых людей


    Хорошо было летом на Молдаванке.

Деньги в займы по паспорту || 30.05.00 || Рекламный трюк

Нашли необходимый вам товар по выгодной цене, но наличных денег не хватает?

 
Фото пользователей
Бахайские сады 84
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC