В кратчайшие сроки Служба внешней разведки потеряла самые опытные кадры.
Опытные оперативники и аналитики не напуганы растущим объёмом работы. Этим их не удивишь. Всё проще. Им не подходят новые финансовые условия. Госбюджет не принят, но некоторые его пункты уже не вызывают энтузиазма. Прежде всего: снижение, а в некоторых случаях и отмена гарантированной бюджетной пенсии.
Конечно, это не новость. О похожем случае мне уже приходилось рассказывать несколько лет назад в статье «Опять вопрос денег». Точно так же в лучшие специалисты покинули элитные подразделения полиции. Причина та же: ухудшение материальных условий и главное – отмена бюджетной пенсии.
Надо признать, что в Моссаде не сильно переживают по поводу происходящего. Истинных романтиков и патриотов, готовых служить на благо родины всегда хватает. Даже если службу покидает сотня старых агентов, на каждую освободившуюся вакансию уже есть двадцать новых претендентов.
Вопрос в другом: сколько они отслужат? Ведь им тоже нужна гарантированно обеспеченная старость. Поэтому, честно послужив родине, они, как, например сотрудники подразделения 8200 (военная разведка), будут искать себе более прибыльную работу. С пометкой «Моссад» в резюме они легко её себе найдут.
Конечно, не все. И не обязательно бросятся искать работу на стороне. Но всё же, даже делая скидку на романтику и патриотизм, стоит позаботиться об обеспеченной старости наших героев. Экономить надо, не спорю. Но иногда экономия может дорого обойтись.
Ростислав Гольцман
|