Гилад Шарон призвал «починить Ликуд изнутри».
В своей статье, опубликованной в газете «Едиот Ахронот», Шарон назвал Ликуд партией, состоящей из 1352449 хороших людей. И этим хорошим людям положено гордиться своей партией. Понятно, что статья эта появилась потому, что ещё неделю назад Ликуде было 1352450 хороших людей. Потом, став плохим, стан хороших людей покинул Гидон Саар.
В своей статье Гилад Шарон по поводу партии хороших людей и необходимости ремонта изнутри, а не убегая как Саар, написал много хороших слов. Упустил только одно замечательное слово: демократия. Не очень приятно, но всё же придётся напомнить Гиладу Шарону, что его отец, Ариэль Шарон, даже возглавив Ликуд, очень тяготился демократическими принципами либерального движения. Он ведь хозяин в доме, а от него требуют выполнять решения внутрипартийного референдума, соблюдать нормы устава партии и т.д. Ариэлю Шарону настолько это не нравилось, что он бросил Ликуд и создал «партию начальников» Кадима, где демократическими нормами, что называется не заморачивались. Ведь демократия – это не только права, но и обязанности. Кому нужны такие сложности?
Многие на этот вопрос отвечают: не нужны. И эта мысль тоже обладает серьёзной поддержкой. Самый яркий пример: Еш Атид Яира Лапида. Лапид просто опешил, когда Офер Шелах высказал гипотезу о возможности проведения праймериз. Разве можно было бы подумать, чтобы вместо Лапида во главе партии мог оказаться человек, пользующийся поддержкой своих же партийных товарищей? Кому это нужно?
А ведь это азбука демократии. И предложенная членами Ликуда поправка к Закону о партиях – напоминание тому. Суть поправки в том, что если какой-то депутат покидает Кнессет и выходит из партии, то он обязан, в пропорциональном размере, принять на себя обязательства по погашению партийных долгов. То есть при общем дефиците Ликуда в 74 миллиона шекелей, «личный долг» Саара составит примерно два миллиона шекелей.
Конечно, эта поправка не пройдёт. С учётом находящихся в Кнессете «чемпионов по прыжкам» из партии в партию, никто принятия подобного решения не допустит. На это никто и не рассчитывает. В подаче этой поправки важнее пропагандистский эффект.
Соблюдение демократических норм и есть залог успеха ремонта партии как снаружи, так и внутри. И не нужно при этом опять изобретать велосипед.
Ростислав Гольцман