HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Турецкий марш

   Пресс-центром агентства УКРИНФОРМ был организован круглый стол в режиме зум-конференции, посвящённый итогам уходящего года.
   В череде обсуждаемых вопросов, среди которых – состояние энергетического рынка, результаты Третьей Карабахской войны и встреча Зеленского с Эрдоганом – неожиданно выкристаллизовался очень интересный тезис о новой роли Турции на постсоветском пространстве.
   Встречу вновь модерировал Дмитро Левусь (общественная инициатива «Янтарный путь»). Вступительное слово сделал Олег Лисный (благотворительный фонд «Акцент»). В обсуждении, в котором я имел честь участвовать, также приняли участие украинско-канадский радиожурналист Евгений Гольцов, президент Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михайло Гончар, заместитель директора Центра исследования армии, конверсии и разоружения по международным вопросам Михайло Самусь, обозреватель Латвийского радио Эдуардс Лининьш, историк из Беларуси Игорь Мельников, главный специалист Управления стратегических коммуникаций Аппарата Главнокомандующего ЗСУ Людмила Довгоновська и представитель Литвы, исследователь Донбасса, заместитель главы объединения «Врата Донбасса» Альвидас Медалинскас.
   При обсуждении абсолютно разных вопросов раз за разом всплывала роль Турции. Анкара уже не ограничивается только контролем над Босфором. Это известно давно, и в качестве примера можно привести действия турецких сил в Ливии. Но зоной интересов Турции теперь является не только Средиземное, но и Чёрное море.
   Карабахская проблема – один из застарелых конфликтов, оставшийся ещё со времён Советского Союза. Но то, что на постсоветском пространстве одну из противоборствующих сторон открыто поддержала крупная иностранная держава – это случай особый.
   Именно открыто. Это не иорданец Хаттаб, так и не выучивший чеченский язык и отдававший команды своим бойцам на ломанном русском. Хаттаба и ему подобных готовили советские инструкторы для проведения диверсий на территории Израиля. То, что эти знания могут быть применены против них самих, специалистам с Лубянки почему-то в голову не приходило. И это не группы боевиков, которые в СМИ почему-то именуют ЧВК. Частные военные корпорации – это официальные фирмы, подотчётные фискальным органам своих государств. На сайте Минюста РФ я не обнаружил стандартной формы для регистрации такого рода компаний. Так что этих боевиков точнее всё же называть «интамнетами». И если даже хоть в Чаде, хоть в Сирии они выполняют приказы самых высоких начальников, сами начальники в этом не признаются.
   Турция открыто заявляет о поддержке Азербайджана. ЛНР/ДНР – не Нагорный Карабах, но когда президент Украины Зеленский и президент Турции Эрдоган заключают договор о сотрудничестве в военной области, ни для кого не секрет, для чего Киеву нужна военная помощь, в том числе в виде оружия наступательного характера.
   Людмила Довгоновська отметила, что «карабахский вариант» восстановления территориальной целостности Украины не рассматривается. При этом Михайло Самусь отметил, что поставки турецкой амуниции в Украину уже начались. Надо сказать, оперативно. Ещё чернила на подписанных документах не успели высохнуть.
   Дело даже не в соглашении между Украиной и Турцией. Сотрудничество Киева с НАТО мне представляется не менее важным. Интересно другое. Анкара раз за разом бросает открытый вызов Москве, а реакция Кремля с каждым разом выглядит всё слабее и слабее. На этот раз даже обычного «помидорами не отделаетесь» не прозвучало.
   
   Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 15.12.20 10:22 | Просмотров : 898

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Правильно ли мы эксплуатируeм розетки?(38) || 23.05.10 || Статьи от пользователей

В повсeдневной жизни в домe нe хватаeт электричeских розеток. У нас принято задействовать в таких случаях тройники.

Cуфле из овощей‏ || 08.03.13 || Рецепты от знаменитых людей


    Продолжаем наше кулинарно-библейское путешествие. Как известоно, после изгнания из Рая, у Адама и Хавы родились дети: Каин, Авель и две их сестры. Детей нужно чем-то кормить.

Осечка в Сахнине || 28.03.10 || Спорт


В воскресенье, 21 марта, бессменный лидер футбольного первенства Израиля “Маккаби”(Хайфа) неожиданно уступил в гостях команде “Бней Сахнин” со счётом 2:1. Таким образом, в чемпионате образовалась интрига.

 
Фото пользователей
Дмитрий Фельдман элоним 5
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC