С 1 января вступил в силу закон о защите чистоты воздуха.
Этот закон чётко регулирует уровень предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в атмосфере и предусматривает введение жёстких карательных санкций против предприятий, наносящих вред окружающей среде.
Первыми на прицеле экологов оказались электростанции в Ашкелоне и Хедере, работающие на каменном угле. Хедерская электростанция давно отравляет (как в прямом, так и в переносном смысле этого слова) существование не только жителей окрестностей, но и всего севера Израиля. Министерство экологии первым делом выписало распоряжение, обязывающее Хедерскую электростанцию установить необходимые очистные сооружения. Если требуемые работы не будут выполнены в срок, против предприятия будут введены серьёзные санкции, включающие штрафы и открытие уголовных дел против руководителей электростанции.
Эти меры поддерживает и министр национальных инфраструктур Узи Ландау. Он тоже требует скорейшего введения в строй очистных сооружений и установку новых, газовых турбин. Использование природного газа более эффективно и менее загрязняет окружающую среду. Однако, не всё так гладко.
Министр финансов Юваль Штайниц старается провести небольшое, но очень важное решение правительства. Штайниц требует не устанавливать очистные сооружения, так как для этого придётся остановить часть электростанции до 2013 года, что, в свою очередь, приведёт к нехватке электроэнергии. В то же время министр финансов против строительства новой электростанции, работающей на природном газе. Газовая электростанция могла бы предотвратить нехватку электроэнергии, но её строительство требует капиталовложений.
По всей видимости, утверждения правительства после Кармельского пожара, что нельзя экономить на самом необходимом. Ведь нехватка электричества ощущалась все последние годы, поэтому строительство новой электростанции, без связи с работой Хедерской электростанции, жизненно необходимо. Но правительство, видимо, предпочитает ждать очередной крупной аварии, чтобы потом опять героически преодолевать собственноручно созданные трудности.
Ростислав Гольцман