HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Время действовать

   К сожалению, развитие событий в нашем регионе пошло по сценарию, описанному мной статьях «И тут они затосковали по Трампу» и «Оправданные опасения».
   Администрация Джо Байдена демонстрирует симпатии по отношению к режиму аятолл и негативное отношение к Саудовской Аравии. В то же время, Белый Дом ждёт ухода Биньямина Нетаньяху с поста премьер-министр Израиля.
   Распространяющиеся сведения о принце Саудовской Аравии имеют мало ценности для возможного уголовного расследования. Даже если себе представить, что таковое вообще когда-нибудь начнётся, в настоящий момент это значит совсем другое. Это сигнал Байдена режиму аятолл: времена Трампа в прошлом, мне не нужны Израиль и арабские государства Персидского Залива, дружите со мной.
   Компания очернения королевской семьи Саудовской Аравии началась не случайно. Нынешняя президентская администрация США, несмотря на необходимость решать проблемы внутри страны, быстро занялась вопросами вывода войск с Ближнего Востока. Вывод армейских частей США и их союзников из нашего региона – вопрос решённый. Сейчас главное в другом: как пройдёт этот процесс. Дональд Трамп предполагал, что вывод войск следует увязать со снижением потенциальной угрозы со стороны Ирана и укрепления позиций своих союзников: Израиля и арабских стран Персидского Залива. Администрация Джо Байдена вернулась к политике поощрения Ирана в противовес интересам Израиля и Саудовской Аравии. Эта было политикой Барака Обамы, вице-президентом у которого был Байден.
   Даже в бурлящем котле «арабской весны» десятилетней давности королевский дом Саудовской Аравии доказал свою устойчивость. Так что свергнуть короля Байдену не удастся, равно как и переманить на свою сторону наследного принца. Даже иранцы, накачивая оружием хуситов, не надеются свалить саудовский режим. Если нельзя свергнуть, можно попытаться дискредитировать, что и было сделано.
   С Израилем проще. Это демократическое государство, сменяемость власти гарантирована. Конечно, Байден не станет, как Клинтон в 90-е, выделять финансирование для свержения Нетаньяху. Ну, так и времена другие. Тогда Нетаньяху было под пятьдесят, сейчас – за семьдесят. Ошибка здесь в другом. В вопросе противостояния иранской угрозе дело не в персоналиях. Даже если премьер-министром будет не Нетаньяху, Ирану от этого не легче.
   Тегеран после избрания Байдена заметно приободрился. Теперь иранцы не ограничиваются поддержкой прокси. Недавно в Оманском заливе они выпустили пару ракет грузовому судну MV Helios Ray, которое принадлежит израильскому бизнесмену Рами Унгеру. Режим аятолл, считая, что американцы «сдали» своих союзников в регионе, уверен, что у него развязаны руки.
   На самом деле, иранцы загнали себя в угол. Израильтяне найдут верные методы защиты своих национальных интересов, а режим аятолл сделал грубейшую ошибку, отказавшись от каналов общения с Иерусалимом, которые им предоставляли Вашингтон и Москва.
   Израильтяне смогут себя защитить от иранской агрессии, вне зависимости от того, какое имя будет носить премьер-министр. Безусловно, было бы гораздо лучше, если бы израильтяне противостояли Ирану вместе с американцами. Я думаю, что именно так и будет. Но даже если в отношениях между руководителями наших стран возникнет непонимание, алгоритм действий израильских сил безопасности останется прежним.
   
   Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 01.03.21 05:20 | Просмотров : 552

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Пахлава от Елены Чудиновой || 11.03.13 || Рецепты от знаменитых людей



    Здравствуйте уважаемые любители кулинарии. Сегодня мы с вами немного отойдет от кулинарных библейскихфантазий, и вернемся к литературе.

Доказательство аксиомы || 28.03.10 || Политика


После шести дней пребывания в египетской тюрьме, в Израиль был возвращён журналист Йотам Фельдман. Фельдман был задержан египетскими погранвойсками, когда снимал материал для 10 канала израильского телевидения.

О поэзии || 15.03.10 || Рецепты от знаменитых людей

Великий еврейский поэт Борис Камянов ( он же Барух Авни ) в одной из своих статей посетовал на то, что причиной нежелания израильских граждан быть религиозными в том, что придётся в борщ класть майонез. Что на это ответить? Камянов, конечно, поэт большой. Во всех смыслах. Он даже обогатил изящную русскую словесность неологизмом "Пидернешенел". Но с борщом он погорячился. Во-первых, в украинской традиции было принято заправлять борщ не только сметаной, но и растительным маслом. Во-вторых, существует и вариант постного борща, приготовленного без мясного отвара. Сюда уж лейте, что вашей душе угодно!

 
Фото пользователей
Мошава германит 002
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC