HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Песах. Права работников

   Адвокат Виктория Гольцман
   054-3144084
   
   С наступлением праздника Свободы стоит ещё раз уточнить правила работы в течение праздничной недели.

Сколько праздничных выходных дней положено работнику?

В Песах выходными являются собственно праздничные дни, т.е. первый и седьмой. Так как в этом году седьмой день выпадает на субботу 3.4.21, то один дополнительный выходной пропадает.

Кому положены выплаты в Песах?

Работник, получающий зарплату помесячно, получает свою зарплату в обычном размере. Иными словами, ему не положены дополнительные выплаты, но в то же время и размер его обычной зарплаты не пострадает.
   Работник, получающий зарплату не помесячно, имеет право на праздничные выплаты при обязательном выполнении двух условий. Первое: работник должен проработать не менее трёх месяцев у данного работодателя. Второе: работники не отсутствовал на работе день до праздника или день после праздника, либо отсутствовал в эти дни по решению работодателя (работодатель сам составил подобное расписание). Как и в первом случае, праздничный день не оплачивается, если выпадает на обычный выходной день.

Как рассчитывается оплата праздничного дня?

Действующая правоприменительная практика предусматривает два варианта
   1 по средней месячной зарплате, т.е. последний размер средней почасовой оплаты, умноженный на среднее количество рабочих часов за последние 12 месяцев разделить на среднее количество рабочих дней, отработанных за последние 12 месяцев
   2 по средней дневной оплате, т.е. разделить зарплату за последний квартал, предшествовавший празднику, на количество отработанных работником дней. Если до праздника был отработан не полный квартал, то расчёт идёт от предшествовавшего ему отработанного квартала

Можно ли обязать работника трудиться в праздник?

Работник имеет право отказаться работать в праздничный выходной день без указания причины своего отказа и без связи с исполнением религиозных обрядов. Работник обязан предупредить об этом своего работодателя не позднее, чем за три дня до назначенной ему смены. Право на отказ от работы в праздничный день не распространяется на оговоренные законом рабочие места, в том числе: предприятия и организации, обеспечивающие общественную безопасность, работа, связанная с национальной безопасностью и здравоохранением, отели и гостиницы, электростанции и подстанции и т.п.
   Занятость в праздничные дни регулируется правовыми нормами труда в еженедельные дни отдыха, то есть требуют получения специального разрешения министерства труда и социального обеспечения, либо в отраслях, где существует общее разрешение такого рода: охрана, гостиничное хозяйство, точки общепита и т.д.

Какова продолжительность рабочего дня в канун праздника?

В соответствии с параграфом вторым Закона о времени рабочего дня, канун праздника соответствует кануну субботы, и продолжительность рабочего дня при этом составляет 7 часов. В рамках коллективных договоров на тех или иных предприятиях могут существовать и другие нормы работы в канун праздника.

Действительно ли оплата отгула в канун праздника равняется оплате за полный обычный рабочий день?

Закон об отпускных днях не разделяет виды дней, на которые берётся отгул. Даже если отгул взят на канун субботы или праздника, он оплачивается как и отгул в обычный рабочий день.

Получает ли работник оплату за канун праздника, если он в этот день не работал?

Канун праздника по закону не приравнивается к собственно празднику. Поэтому за отсутствие на рабочем месте в этот день оплата не положена. Закон предусматривает возможность на канун праздника взять выходной за счёт ежегодного отпуска. Об этом работник обязан предупредить не менее чем за 30 дней.

Может ли работодатель в праздничную неделю отправить всех сотрудников в коллективный отпуск?

Действующая правоприменительная практика предусматривает возможность работодателя отправить всех сотрудников в коллективный отпуск по согласованию с самими сотрудниками и заблаговременным предупреждением (не менее чем за 14 дней) и при наличии у работников достаточного количества оплачиваемых отпускных дней. При отсутствии работников достаточного количества оплачиваемых отпускных дней нет возможности отправить сотрудника в отпуск (коллективный или индивидуальный)

Положена ли работнику оплата праздничных дней, если они попали в период отпуска?

Если в период отпуска попали праздничные дни, они оплачиваются отдельно, как обычно, а не за счёт отпускных.

Положена ли работнику оплата праздничных дней, если они попали на период пребывания на больничном?

Трудовое право не выработало специальных норм по этому вопросу, поэтому работник сам вправе выбрать форму оплаты такого дня: как праздничного или как больничного.

Песах – еврейский праздник. Имеет ли право работник, не являющийся евреем, на оплату такого праздничного дня?

Не еврей сам вправе выбрать значимые для себя праздники: еврейские либо почитаемые его общиной. Если его выбор пал на еврейские праздники, но на него распространяются правила оплаты еврейских праздников в рамках действующего законодательства.
   
   Не является юридической консультацией
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 25.03.21 07:01 | Просмотров : 705

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Встречая Суккот || 20.09.13 || Рецепты от знаменитых людей



    Это всегда хорошо делать с вкусным тортом на столе.

Пицца клана Сопрано || 09.04.10 || Рецепты от знаменитых людей


    Рецепт пиццы нам расскажет наша старая знакомая – жена Тони из сериала «Клан Сопрано»
    Вот рецепт настоящей пиццы.

Использование детских развивающих предметов || 12.11.00 || Общество

Развивающие малыша предметы: интерактивные доски и столы для рисования песком

 
Фото пользователей
Заповедник Тель-Дан 093
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC