Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Старт национальной сборной

Болельщики сборной Израиля по футболу надеялись на лучшее начало игр в отборочном цикле Чемпионата мира.
   После поражения от сборной Дании (0:2) и ничьей со сборной Шотландии (1:1), «сердце успокоилось» в гостевом матче с командой Молдовы. В гостях наконец-то показали своё мастерство израильские форварды.
   Хотя хозяева поля открыли счёт в игре (29-я минута, Каталин Карп), но в конце первого тайма гости сравняли счёт (Эран Захави). Во втором тайме голы в ворота хозяев забили Манор Соломон, Мунас Дабур и Бибрас Натхо, установив окончательный победный счёт 4:1.
   После этого упрёки в адрес сборной Израиля немного приутихли. В немалой степени этому способствовала гостевая победа сборной Дании над сборной Австрии с разгромным счётом 4:0.
   Теперь мы можем вновь вернуться к национальному первенству. Сегодня в этапе плей-офф «Маккаби» (Хайфа) сыграет с «Маккаби» (Петах-Тиква).
   Баскетбол. После долгого перерыва «Маккаби» (Хайфа) порадовал своих болельщиков победой над «Бней Герцлия» со счётом 89:79. Лучшим на площадке был хайфский баскетболист Роман Соркин (22 очка и 10 подборов). «Ха-Поэль» (Хайфа) обыграл «Ирони» (Нахария) со счётом 97:87.
   Евролига. «Маккаби» (Тель-Авив) в дополнительное время обыграл лидера «Барселону» 99:94. Это была яркая победа, которая, увы не принесла коренных изменений. В следующем туре в Белграде «Маккаби» (Тель-Авив) уступил «Црвена Звезда» со счётом 64:76.
   Лиге Чемпионов FIBA. «Ха-Поэль» (Холон) в овертайме обыграл итальянскую команду «Нью Баскет» (Бриндизи) со счётом 81:79 и вышел в 1/8 финала этого турнира. В тот вечер лучшим на площадке был холонский баскетболист Си. Джей. Харрис (24 очка и 5 результативных передач).
   Балканская лига. Попутно, после победы над болгарским «Академиком» (Пловдив) со счётом 95:93 и, продемонстрировав 100%-й результат, «Ха-Поэль» (Холон) вышел в Финал Четырёх Балканской лиги.
   Когда говорят об успехах отечественного клубного баскетбола, как правило, всплывает лишь одно название: «Маккаби» (Тель-Авив). Это во многом справедливо. При этом в XXI веке можно отметить успехи и других израильских клубов. Этому была посвящена недавняя публикация в газете «Исраэль Ха-Йом».
   2004 год запомнился в основном благодаря победе «Маккаби» (Тель-Авив) в Евролиге ULEB, тем более, что Финал Четырёх проходил в Тель-Авиве. При этом в том же году, «Ха-Поэль» (Иерусалим) выиграл ULEB Cup. Так что финал кубка Израиля 2004 года между «Маккаби» (Тель-Авив) и «Ха-Поэль» (Иерусалим) был, по сути, игрой Суперкубка Европы. В этой встрече также победил «Маккаби» (Тель-Авив).
   Кроме того, в том же 2004 году «Ха-Поэль» (Тель-Авив) вышел в Финал Четырёх Европейской лиги FIBA.
   «Ха-Поэль» (Иерусалим) ещё неоднократно пытался повторить этот успех, но дважды оступился на стадии полуфинала в 2006 (ULEB Cup) и 2017 (Еврокубок) годах. В прошлом году «Ха-Поэль» (Иерусалим) предпринял очередную попытку, но из-за эпидемии COVID-19 игры Лиги Чемпионов FIBA были остановлены на этапе ¼ финала.
   В нынешнем году помимо «Ха-Поэль» (Холон) в Лиге Чемпионов FIBA, у нас есть надежда на удачное выступление «Ирони» (Нес Циона), вышедшего в Финал Четырёх Еврокубка.