HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Заседание отложено

   Назначенное вчера на 9.15 заседание в Кнессете было отложено.
   Причём, новой даты и времени этого заседания указано не было. Так что скорее речь идёт об отмене назначенного заседания. Тема заседания: насилие и разгул преступности в арабском секторе. Не то чтобы в страсти в арабском секторе успокоились. Скорее сама по себе заявленная тема стала менее актуальна.
   От точечных беспорядков дело дошло до массовых противостояний с полицией, а потом и до боёв с применением стрелкового оружия. Да ещё это было поддержано террористическими организациями, базирующимися в Иудее, Самарии и районе Газы. Это уже не просто акты насилия и даже не разгул преступности. Речь идёт о восстании.
   Я не стану торопиться с выводами. Для этого нужно время и выводы будут делать признанные специалисты в таких вопросах. Между тем, некоторый опыт действий полиции Хайфы может быть полезен и в других районах страны.
   В воскресенье, когда в Иерусалиме количество «демонстрантов» уже шло на сотни, в Хайфе, в районе Немецкой колонии несколько десятков хулиганов собрались «поддержать своих братьев» и полиция провела несколько точечных арестов. После этого беспорядки прекратились. В понедельник, когда начались бои по всей стране и арабские погромщики приступили к поджогам больниц, школ и синагог, в Хайфе в районе проспекта Бен-Гуриона вновь собрались несколько десятков хулиганов. Прибывший на место наряд полиции предупредил собравшихся: не нужно нарушать закон. Около половины девятого вечера хулиганы стали поджигать автомобильные покрышки. На место немедленно прибыло полицейское подкрепление. В результате оперативных действий были задержаны 15 человек. Да, по сети потом долго гулял (а может, и сейчас гуляет) очередной «тик-ток» о том, как полицейские вяжут «демонстрантов». Главное было сделано – наведен порядок. Вчера день начался с проведения массовых арестов по всему северу страну. К полудню были задержаны 67 человек – участников беспорядков в разных точках страны. Вечером наши арабские сограждане вновь устраивали провокации, но желающих вступать в стычки с полицией заметно поубавилось. Сегодня премьер-министр Биньямин Нетаньяху, прибыв в Акко, недвусмысленно заявил, что сложившаяся в ряде городов ситуация является недопустимой и порядок будет наведен железной рукой.
   Конечно, можно себя успокаивать тем, что на севере ситуацию всё же удалось удержать под контролем. По крайней мере, по сравнению с Лодом, куда прямо с боевого дежурства в Самарии пришлось перебросить целый батальон погранвойск. К тому же из Министерства внутренней безопасности сообщают, что на помощь вызвана тысяча резервистов погранвойск, так что будет кому заняться наведением порядка.
   Плохо другое: реагировать следовало более оперативно. Повторю: полиция Хайфы сработала лучше своих коллег в других уголках страны. Но и произошедшего достаточно, чтобы поставить под угрозу уникальный климат межнациональных отношений, сложившихся в Хайфе за долгие годы.
   
   Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 12.05.21 11:52 | Просмотров : 687

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Салат Ярославна || 26.03.10 || Рецепты от знаменитых людей


    150 г ветчины, 100 г огурцов, 100 г капусты, 100 г помидоров, 100 г яблок, 100 г картофеля, 150 г майонеза, 40 г клюквы, петрушка.
   

Размышления об истинной и ложной интеллигентности || 08.10.18 || Поэтическая страница


Совсем простой эксперимент:

Gopomiru.ru Пещера Ласточек в Мексике. Путешествуй вместе с нами! || 18.07.00 || Путешествия

Все привет! Хочу оповестить всем о хорошем сайте

 
Фото пользователей
Заповедник Тель-Дан 081
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC