HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Карантин, COVID-19 и работа в период праздников

   Адвокат Виктория Гольцман
   054-3144084
   
   В нынешнем году на сентябрь приходятся праздники месяца ТИШРЕЙ. Работа в период праздников всегда вызывает вопросы. В нынешнем году дополнительную сложность добавляет и наличие эпидемии COVID-19. Поэтому стоит заранее уточнить некоторые тонкости.

Что с традиционными подарками на осенние праздники?

Напоминаю, что буквально закон не обязывает работодателя делать подарки своим сотрудникам. При этом если ранее на праздники работодатель делал подарки сотрудникам, это создаёт ситуацию «традиционного положения на рабочем месте». В трудовом правде не только пункт трудового договора, но и наличие «традиционного положения на рабочем месте» не только обязывает работодателя в таком духе действовать каждый год, но и позволяет сотрудникам требовать следовать этой традиции. То есть, если на этом основании сотрудники подадут иск, суд обяжет работодателя сделать подарки на праздники.

Работник отправлен работодателем в неоплачиваемый отпуск (חל"ת). Положена ли работнику в этот период оплата праздничных дней?

На период неоплачиваемого отпуска (חל"ת) отношения работник – работодатель замораживаются. Соответственно замораживаются и разного рода выплаты, в том числе, и оплата праздничных дней. То есть в период неоплачиваемого отпуска (חל"ת) работнику оплата праздничных дней не положена.

За какие праздничные дни в сентябре положена оплата?

Такими праздниками являются Рош ха-Шана (первый и второй праздник), Йом Киппур и Суккот (первый и второй праздник).

Может ли работодатель обязать работника трудиться в канун праздника (ערב חג)?

В принципе, канун праздника (ערב חג) является обычным рабочим днем, и работодатель может обязать работника трудиться в этот день. При этом по закону о ежегодном отпуске (редакция 1951 года) работник волен один из дней своего очередного отпуска использовать в качестве отгула в один из канунов праздника (ערב חג). Следует предупредить об этом работодателя за 30 дней до предполагаемой даты.

Может ли работодатель обязать работников уйти в отпуск на неделю праздника Суккот?

По закону у работодателя есть право отправлять работников в отпуск. При этом такое решение не может быть волюнтаристским, а только в силу объективных причин, предупредив работника за две недели до начала отпуска. Работодатель не имеет права отправить сотрудника в отпуск, если у него не хватает отпускных дней или вообще существует дефицит отпускных дней.

Оплачиваются ли праздничные дни для почасовиков или сотрудников, нанятых через посредников?

Если почасовик отработал на данном месте три месяца, работает во время до или после праздничного дня, с согласия работодателя почасовику могут оплатить праздничные дни. Не оплачиваются дни, в которые почасовик и так не работал (например, по субботам). Оплата труда сотрудников, нанятых через посредников, напоминает оплату труда почасовика: занятость в течение трёх месяцев до праздника, работа во время до или после праздничного дня и не оплачиваются дни, в которые сотрудник и так не работал.

Каковы условия занятости при работе из дому?

Оплата праздничных дней производится одинаково, вне зависимости от того, производится ли работа из офиса или на дому.
   
   Не является юридической консультацией
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 25.08.21 00:33 | Просмотров : 827

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Ошибка в опознании || 13.03.10 || Общество

Сотрудница одной из фирм по уходу за стариками рассказала мне такую историю.
Однажды им позвонил сын одного из подопечных. Он сообщил, что после замены сиделки, отец ( назовём его, например, Давид Ицхак) отказывается мыться. Сын попросил новую сиделку. Послали многоопытную специалистку. Прийдя по указанному адресу, она спросила у соседей, где квартира Давида Ицхака. Добрые соседи указали. Сиделка позвонила в дверь. Ей открыл пожилой мужчина.

Королевская пицца || 28.05.11 || Рецепты от знаменитых людей


    Блюдо бедняков увековечило имя «народной королевы».

Торт для киевлян || 06.12.13 || Рецепты от знаменитых людей


    Киевский торт в израильском оформлении.

 
Фото пользователей
Бахайские сады 45
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC