Даже в праздник в городе было неспокойно.
Пока вся страна следила за тем, как спецслужбы ловят беглых террористов, на улицах города стреляли. Возможно, полиция Хайфы также участвовала в погоне за беглецами. Чем-то иным объяснить происходящее в городе невозможно. Во вторник, в праздничный день, на бульваре Дгания было совершено вооружённое нападение.
Люди, опираясь на обрывки информации, проскакивающие в СМИ, пытались прояснить картину преследования. Бежавшие из тюрьмы Гильбоа террористы не двинулись, как ожидалось, в свой родной Дженин, а отправились в сторону северной границы. В какой-то момент появилось сообщение, что беглецы, уходя от погони, не разделились (что было бы логично), а в полном составе были замечены в районе Мадждаль Шамс. Это было ещё более странно, ведь друзы чужаков не привечают. Неужели речь идёт не о банальных джихадистах, а о сирийской или ливанской агентуре?
На этом горожане были вынуждены прекратить свои размышления, так как истинный детектив разыгрывался у них под окнами. Стрельба, в результате которой 30-летний мужчина оказался в реанимации. По мнению медиков, потерпевшему повезло, потому что его оперативно с места происшествия бригада скорой помощи. К сожалению, полиция подобной оперативности не проявила.
Своего рода памятниками становятся остовы сгоревших автомобилей. От машин избавляются предполагаемые преступники, скрывшись с места покушения. Это единственное постоянное в серии происшествий последних недель. Горожанам же нет покоя даже на праздники.
Ростислав Гольцман
|