Межминистерская комиссия по законотворчеству отклонила два важных законопроекта.
Министры отклонили законопроект об отмене обязательного призыва в армию женщин и законопроект о выводе с армейского баланса и приватизации радиостанции «Галей ЦАХАЛ». Фактически это означает перенос рассмотрения этих и других важных вопросов военной реформы примерно на пару лет.
Странно, что сообщение о снятии с повестки дня этих законопроектов (а также других, не менее важных, вроде отказа в государственном финансировании организациям, ведущим антиизраильскую пропаганду) прошло практически незаметно. Понятно, что основное внимание СМИ было приковано к мемориальным мероприятиям памяти Ицхака Рабина, но всё же проведение военной реформа остаётся важным аспектом нашей жизни.
В чём особая важность упомянутых выше законопроектов? Потому что они напрямую связаны с недавними решениями об увеличении срока срочной службы и отмены запланированного повышения зарплат солдатам срочной службы. Чем аргументировались эти решения? Тем, что это всего лишь временные меры. Увеличить продолжительность срочной службы приходится из-за грядущей отмены обязательного призыва женщин (то есть мобилизация в армию девушек должна была стать добровольной, как это сейчас практикуется в отношении представителей национальных меньшинств). В таких условиях мы можем столкнуться с нехваткой личного состава. Так что увеличение срока обязательной службы на три месяца в данном случае представляется временной, но оправданной мерой. С повышением зарплат тоже нельзя торопиться. Сначала нужно скорректировать армейский бюджет. Снятие с баланса радиостанции «Галей ЦАХАЛ» даст серьёзную экономию, а при проведении приватизации можно ожидать даже какую-то прибыль. Тогда можно будет вернуться к обсуждению повышения зарплат срочников.
После того, как эти законопроекты были сняты с рассмотрения, примерно на пару лет отложилось и решение о сокращении срока службы и увеличении размера зарплат. Дело в том, что изначально эти законопроекты подавались как правительственные. Но потому что авторы этих законопроектов Шломо Караи (Ликуд) и Яаков Лицман (Объединённое Еврейство Торы) сейчас находятся в оппозиции, вернуться к рассмотрению этих вопросов можно будет только в рамках частных законопроектов. Частные законопроекты всегда рассматриваются дольше, и коалиция будет их тщательно «топить» (не по злому умыслу, а просто в рамках противостояния с оппозицией).
Если учесть тот факт, что в последнее время стало принято утверждать двухгодичный госбюджет, коалиция также вернётся к рассмотрению важных пунктов военной реформы нескоро. Нам же остаётся просто принять это как данность.
Ростислав Гольцман
|