HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Проблемы израильского юга

    Водный кризис и острая нехватка рабочих мест стали причиной серьёзных проблем в сельском хозяйстве и в промышленности района Негева и Мёртвого моря.
    Все премьер-министры Израиля, начиная с Бен-Гуриона, говорили о развитии израильского юга, как о стратегической задаче государства. Действительно, стране удалось добиться впечатляющих успехов в развитии Негева. Университет имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве стал признанным учебным и научным центром. В этом регионе хорошо развита не только лёгкая и химическая промышленность, но и хай - тек, например отделение Intel в Явне. Успехи Израиля в области ведения сельского хозяйства в пустыне признаны во всём мире. Не зря рядом с мошавом Хацава сейчас создаётся Центр, который станет научным и образовательным заведением для специалистов сельского хозяйства со всего мира.
    Признавая успехи Израиля в освоении пустыни, следует также признать, что последствия международного экономического кризиса и острая нехватка пресной воды угрожают свести на нет многие из этих достижений.
    Увы, это аксиома – без воды ничего не растёт. К нехватке воды прибавляются ещё и пылевые бури. Увеличивать квоты воды, больше чем это уже было сделано, никто не собирается. Воды попросту нет. Поэтому фермеры вынуждены сокращать посевы. Так на 20% сокращены посадки картофеля, на 30% - посадки редиса и на 15% - моркови. Нехватка овощей, естественно, приведёт к новому росту цен. В промышленности дела тоже идут не лучшим образом. На грани разорения оказались многие текстильные предприятия. Их стараются различным образом поддерживать. Например, на рассмотрение Кнессета был вынесен законопроект, обязывающий израильскую армию и полицию закупать форму только на местных предприятиях. Кризис в производстве спровоцировал безработицу, уровень которой в Негеве выше, чем в целом по Израилю. Используя это, многие работодатели сознательно ухудшают условия труда своих работников. Так произошло и на заводах Мёртвого моря.
    Рабочий комитет заявил, что работникам этих заводов регулярно не доплачивают зарплату. Рабочие требуют выплаты зарплаты в полном объёме и подписание нового коллективного договора. После отказа дирекции идти на переговоры, на заводах началась забастовка.
    Но и после этого руководство заводов отказалось выплатить зарплату в полном объёме. Более того, рабочим пригрозили, что им не выплатят и премию за 2010 год. После первой недели забастовки, находящийся в Хайфском заливе завод «Хайфа химикалим» объявил, что останавливает свою работу, так как не получает материалов с Мёртвого моря. Тогда дирекция заводов Мёртвого моря пустила на предприятие штрейкбрехеров. Благо при высоком уровне безработицы всегда есть достаточно желающих хоть где-то найти заработок. Рабочий комитет не ожидал такого подлого удара. Сразу же был подан иск в суд по трудовым конфликтам.
    Примерно так выглядит сейчас состояние израильского юга. Из-за отсутствия работы многие жители покидают Негев. Тем временем, город Арад заполонили инфильтранты из чёрной Африки. Многочисленные бедуинские племена занимаются массовым самостроем, чувствуя себя вольготно не только на государственных землях, но и на армейских полигонах.
    Выяснилось, что без воды чахнет не только картошка, но и сионистская мечта.
   
    Ростислав Гольцман
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 16.01.11 04:35 | Просмотров : 2079

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Турин || 19.03.10 || Турин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии


    Тури́н (итал. Torino, пьем. Turin) — город на северо-западе Италии, административный центр области Пьемонт и провинции Турин. Четвёртый после Рима, Милана и Неаполя город Италии по количеству жителей, насчитывает 910 тыс. чел. (2008). Расположен при впадении реки Дора-Рипария в реку По, на Паданской равнине у подножия Западных Альп, на подступах к Альпийским перевалам. Покровителем города считается Св. Иоанн Креститель (итал. San Giovanni Battista). Праздник города 24 июня.

Некоторые любят погорячее || 05.09.11 || Рецепты от знаменитых людей


   К фильму с Мэрилин Монро отношения не имеет.

Манхэттен || 27.05.11 || Рецепты от знаменитых людей


    В своё время, голландские колонисты за несколько ножей выменяли у индейцев небольшой остров у западного побережья Северной Америки. Со временем, этот остров стал районом города Нью-Йорк. Название этого острова – Манхэттен. Сейчас это название носит и популярный алкогольный коктейль.

 
Фото пользователей
Дмитрий Фельдман элоним 5
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC