HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Оживление на ливийском направлении

   Как сообщает газета «Гаарец», в Израиле побывал Саддам Хафтар.
   Саддам Хафтар – сын командующего Ливийской национальной армией маршала Халифа Хафтара, человека, в настоящее время контролирующего ситуацию в Ливии. В преддверии президентских выборов маршал Хафтар проверяет возможность присоединения Ливии к блоку «Соглашений Авраама».
   О происходящем я уже рассказывал в статье «А тем временем в Ливии», поэтому расскажу, какие за прошедшее время произошли изменения. С тех пор страна подошла к очередному важному этапу государственного строительства. 23 декабря в Ливии должны пройти президентские выборы. В настоящее время в Триполи проходят переговоры о создании Коалиции национального единства и примирения. Вполне вероятно, что возглавит эту коалицию маршал Халифа Хафтар. Так что вполне вероятно, что новым президентом Ливии станет именно маршал Хафтар.
   Как я уже рассказывал в статье «А тем временем в Ливии», маршалу Хафтару удалось объединить под своим руководством разные силы, в том числе вождей племён, видных представителей духовенства и даже Сейфа аль-Ислама Каддафи, сына покойного лидера Ливийской республики Муаммара Каддафи. Маршал Хафтар уже сейчас позиционирует себя как будущего президента страны и тщательно это демонстрирует.
   Как сообщает газета «Гаарец», 1 ноября Саддам Хафтар прибыл в Израиль на частном самолёте из Дубай, полтора часа пробыл в аэропорту Бен-Гурион, после чего его самолёт взлетел и взял курс на Ливию. Содержание бесед, которые вёл Саддам Хафтар, остались тайной. Обозреватель «Гаарец» Йосси Мельман предположил, что обсуждался вопрос установления в ближайшем будущем дипломатических отношений между двумя странами. Данное предположение представляется обоснованным. Для выхода на международную арену Ливии необходимо нормализовать отношения с Западом. Активное сближение с США может вызвать острую реакцию со стороны Кремля. Как я упоминал в той же статье «А тем временем в Ливии», в Африке хватает российских ЧВК, способных дестабилизировать ситуацию в любой момент. Надеяться на помощь Эрдогана вряд ли стоит. Турецкие войска скованы в Сирии противостоянием с Ираном и Россией. И Сирия – под боком, а до Ливии далеко. В такой ситуации присоединение Ливии к блоку «Соглашений Авраама» и налаживание отношений с Израилем представляется вполне реальной возможностью. Естественно, при условии, что маршал Халифа Хафтар станет президентом Ливии.
   Утверждение Мельмана о том, что Израиль поддерживает контакты с Ливией на уровне делегаций, состоящих из сотрудников Службы внешней разведки Моссад, я не возьмусь ни подтвердить, ни опровергнуть.
   Единственное, что в таком случае можно сказать с уверенностью, так это то, что несмотря на смену власти, Израиль продолжает активно работать в Африке и в самое ближайшее время нам стоит ожидать хороших новостей из этого региона.
   
   Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 09.11.21 22:32 | Просмотров : 776

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Сеть салонов красоты Ti amo vita || 01.04.10 || Рекламный трюк

Кто многократно заглядывает в салон красоты, сибариты или деловые люди? Кому холеный образ обязательнее? Непременная атрибутика бизнесмена – папка с документами, дорогие ботинки, стильный костюм. И как приложение образа – модная стрижка, ухоженные кисти рук, безукоризненная кожа. Представитель сильной половины человечества сегодня посещает парикмахерские так же регулярно, как дама. Заказывает красивую прическу, ухаживает за руками, получает искусственный загар. Облик для бизнесмена – мера его триумфа.

Мышонок пришел в гости || 26.06.11 || Поэтическая страница


   Как-то раз, в нашем детском садике откуда-то появился мышонок. Мы все ужасно обрадовались и начали за ним гоняться. Мы искали его везде, где только можно: в шкафах и сумках.

Чемпионат Израиля по спортивному альпинизму и грандиозный семейный хэппенинг в эту субботу пройдёт Хайфе || 28.03.10 || Спорт

20 марта более 150-ти профессиональных альпинистов со всех концов страны примут участие в чемпионате Израиля по спортивному скалолазанию. Мероприятие пройдёт в Хайфе в третий раз подряд у стены для скалолазания имени Йоава Нир.

 
Фото пользователей
Зимний Негев 62
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC