HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Третья скрепа

   Коалиция продолжает бороться за выживание.
   Дело здесь не только в том, что 61 голос – большинство шаткое. Важно другое – уж слишком разные силы объединяет нынешнее правительство. Векторы их стремлений разнонаправлены, что грозит взорвать коалицию изнутри. Выход один: депутатам от коалиции должно быть, что терять.
   Я обычно не публикую пресс-релизы, но материал, полученный от пресс-службы депутата от НДИ Элины Бардач-Яловой, мне понравился. Оцените сами: «Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» д-р Элина Бардач-Ялова направила обращение главе оппозиции Биньямину Нетаниягу и координатору оппозиции Яриву Левину с требованием создать парламентскую комиссию по алие и абсорбции». Прошу воздержаться от язвительных комментариев. Комиссию по алие и абсорбции в Кнессете никто не ликвидировал. Скорее всего, речь идёт о небольшой неточности перевода. Бардач-Ялова, конечно же, требует не создать, а сформировать парламентскую комиссию по алие и абсорбции. Только почему она с этим требованием обращается к Нетаньяху и Левину? Это звучит немного странно, но тоже имеет объяснение.
   Дело в том, что после формирования нового правительства оппозиция категорически отказалась от сотрудничества с коалицией в деле формирования парламентских комиссий. Причина? Несправедливое, по мнению оппозиционных партий, распределение руководства этих комиссий. По закону, распределение руководства комиссиями Кнессета должно проводиться по пропорциональному принципу, причём оппозиции должна принадлежать минимум треть постов председателей комиссий. Откуда взялась такая норма? При формировании правительства национального единства количество депутатов, поддерживающих правящую коалицию, может составить 89 (как в 1967 году), 95 (как в 1988) и даже 102 (в 1984). В таком случае правило о главенстве представителей оппозиции в трети парламентских комиссий – это инструмент гарантии прав меньшинства. Но это ни в коем случае не подходит, когда Кнессет разделился практически поровну.
   Оппозиция требует пропорционального представительства, но коалиция свободно забирает себе две трети парламентских комиссий. После этого оппозиция заявила: раз уж вы присвоили себе диктаторские полномочия, то занимайтесь этим дальше сами. Так застопорилась работа по формированию парламентских комиссий. Сначала на это не сильно обращали внимание, ведь коалицией были быстро сформированы две основные комиссии: организационная и финансовая. В организационной «хоронили» законопроекты оппозиции (в том числе, законопроект Нира Барката о запрете открытия в Иерусалиме диппредставительств, обслуживающих интересы жителей ПА). Финансовая комиссия в рекордные сроки провела обсуждение двух законопроектов госбюджета (ретроактивного и перспективного) и закона о хозяйственном урегулировании.
   После этого вновь пришло время формировать комиссии Кнессета. Почему? Во-первых, конечно же, чтобы трудиться на благо народа. Во-вторых, и в данном случае, в самых главных, чтобы сохранить единство коалиции. Как это связано? Очень сильно. Нынешняя коалиция всякий раз объединяется некоей скрепой. Первой скрепой, благодаря которой эта коалиция сформировалась, стала искренняя нелюбовь лично к Нетаньяху. Второй, благодаря которой был принят весьма спорный проект госбюджета, стало желание не допустить новых досрочных выборов, которые, если верить опросам, ничего хорошего не сулили ни главе Минюста, ни самому премьер-министру. Третьей скрепой, которая призвана гарантировать единство разно-векторной коалиции, призвана стать раздача синекур (для обозначения которых в иврите используется английское заимствование job).
   Безусловно, нынешнее руководство страны не является «первооткрывателем» в этом вопросе. Достаточно вспомнить ныне покойного бывшего лидера Партии Труда Биньямина Бен-Элиэзера, считавшегося «главным блат-мастером Израиля». Тем, кто этого не понимал (или делал вид, что не понимает), это быстро объясняли партийные товарищи. Например, в Ликуде товарищи открыли на это глаза Лимор Ливнат прямо на пленарном заседании съезда партии 1997 года. Когда с трибуны Ливнат обратилась к залу с вопросом: «Мы были избраны, чтобы раздавать синекуры?», зал отреагировал дружным «да». Таким же дружным «да» съезд ответил на ещё один вопрос Ливнат: «Избрали нас, а министры и депутаты должны подлизываться к членам ЦК?» Со вторым вопросом у нынешнего руководства дела обстоят проще. В нынешней коалиции только МЕРЕЦ и Партия Труда продолжают «баловаться» праймериз. Кстати, у них и самое скромное представительство в коалиции. В остальных партиях имеет смысл «подлизываться» только непосредственно к руководству. А вот без раздачи синекур обойтись не получится.
   В нынешнюю коалицию входят партии, которые говорят на разных языках, когда речь заходит о терминах и топонимах. Одни требуют изгнать из столичного квартала Шимон ха-Цадик захватчиков, которые были поселены в еврейские дома, помогая иорданскому руководству совершать военное преступление – изменение демографического баланса, заселяя своими гражданами оккупированные территории. Другие требуют милости к бедным палестинцам квартала Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме, которые там давно живут, привыкнув считать эти дома своими на законных, как им пообещал король Иордании, основаниях. Скажите мне, как можно объединить в одно целое настолько разные силы? Создать единую идеологию? Нереально. Тогда остаётся лишь один проверенный метод: раздача синекур. У любого потенциального бунтовщика должно быть нечто, что он рискует потерять. Вот такая скрепа.
   Следует признать, что многое в этом направлении уже сделано. Прежде всего, сразу после прихода к власти, было дезавуировано обещание сократить количество должностей министров и замминистра. Как сказал Яир Лапид, не получилось. Затем, благодаря «норвежскому закону», депутатские мандаты получили многие члены коалиционных партий. Но и этого всё ещё мало. Следует дать что-то ещё.
   Тем, кто обладает определённым политическим весом, а значит, является потенциальным бунтовщиком, следует предоставить какие-то звучные должности. Министерства уже разобрали. Из последних сил удалось выкроить ещё одну должность – замминистра образования для Ицхака Меира ха-Леви (партия «Новая Надежда»). Теперь остались только посты председателей парламентских комиссий, заместителей председателей и глав подкомиссий. А формирование комиссий сознательно саботируется представителями оппозиции, считающих себя обделёнными.
   С помощью оппозиции или без такой помощи, руководству страны придётся активно раздавать новые синекуры. Без этой скрепы трудно будет удержать от развала разно-векторную коалицию.
   
   Ростислав Гольцман
   
   На фото: узревшая истину Лимор Ливнат
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 11.11.21 04:33 | Просмотров : 441

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

О трудностях и испытаниях || 20.09.12 || Тренинг сознания .



    Жизнь-не прогулка,не роман,

    Не вечный отдых созерцанья

    Есть у Судьбы один изъян-

    Она нам дарит испытанья...

   

   

ЖК Дворцовая Слобода в Санкт-Петербурге || 10.12.15 || Рекламный трюк

Квартира в элитной новостройке подчеркивает не только статус ее владельца, но и его изысканный стиль. Сейчас множество строительных компаний создают поистине роскошные дома в самых интересных частях города, и порой выбрать какую-то одну квартиру просто невозможно.

Как заморить червячка || 25.09.11 || Рецепты от знаменитых людей


   Этот рецепт подойдет тем, кому надо быстро «заморить червячка».

 
Фото пользователей
Заповедник Тель-Дан 120
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC