HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Проверка решения задачи

   Почему неопознанные самолёты уничтожили склад химического оружия в Сирии.
   По-моему, кто бы это не сделал, он сделал это правильно. И ещё это прекрасная новость, потому что она показывает, как просто решается вопрос о предотвращении появления оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке. Разумно было бы использовать этот же алгоритм при создании плана по ликвидации ракетно-ядерной программы Ирана.
   О том, как был реализован план по вывозу и ликвидации химического оружия Сирии я уже подробно рассказал в статье «Найден посредник для переговоров по поводу Ирана». Вкратце, это было так. Министр разведки Юваль Штайниц по очереди провёл переговоры с представителями США и РФ. Представителям великих держав были представлены данные израильской разведки о местах производства и складирования сирийского химического оружия. После этого израильской стороне удалось убедить иностранных партнёров в необходимости срочного вывоза оружия массового уничтожения из страны, охваченной гражданской войной. Понимая опасность бесконтрольного распространения оружия массового уничтожения, и основываясь на данных, предоставленных Израилем, США и РФ провели операцию по вывозу и ликвидации химического оружия Сирии.
   Понятно, что великие державы поддержали это решение, исходя из собственных соображений, а совсем не беспокоясь о безопасности Израиля. Но даже если это было сделано для того, чтобы не поставить под удар прибывших в регион американских и российских солдат, это всё равно было правильным шагом.
   Основываясь на этом алгоритме можно принять решение и вывозе с территории Ирана всех материалов и оборудования для обогащения урана (собственно радиоактивных материалов, тяжёлой воды, а также массовый провести демонтаж производственных мощностей и центрифуг). АЭС в Бушере станет объектом строгого контроля. Также будет установлено строжайшее эмбарго на импорт таких материалов и оборудования в Иран.
   Даже если американцы пойдут на это, чтобы поднять обрушившийся рейтинг президента Байдена, а россиянам нужно будет отнять у иранцев «ядерную дубинку», которой режим аятолл продолжает размахивать при решении спора об использовании Каспийского шельфа, это всё равно будет шагом в верном направлении.
   Здесь мы подходим к ситуации, известной нам по русской пословице: гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Что делать, если каким-то образом часть материалов и оборудования не будет вывезена? С такой ситуацией уже приходилось сталкиваться. Не часто, но регулярно появлялись сообщения о применении химического оружия в Сирии.
   Вот здесь стоит обратить внимание на публикацию, появившуюся в прошлый понедельник в Washington Post. В этой публикации утверждается, что в июне нынешнего года ВВС ЦАХАЛ нанесли удар по военным объектам в районах Дамаска и Хомса.
   По утверждению авторов публикации, уничтожению подверглись лаборатория по производству химического оружия и склады химического оружия. В результате авиа-налёта погибли семь сирийских военнослужащих, в том числе руководитель лаборатории, носивший звание полковника.
   Я бы не стал принимать на веру утверждение авторов публикации в Washington Post о том, что речь идёт о наших самолётах. Тем более что пресс-служба ЦАХАЛ никак эту публикацию не прокомментировала. В то же время, «дополнительный контроль» такого рода тоже может стать частью мер по предупреждению появления оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке.
   
   Ростислав Гольцман
   
   На фото: Юваль Штайниц, с 2013 по 2015 годы министр разведки Израиля
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 15.12.21 01:20 | Просмотров : 796

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

О страхах || 20.03.12 || Тренинг сознания .

Все мои страхи со мной
Никуда их не отпущу
Главный хранитель мой
Страх, о котором молчу
С ними уютно жить

Московские девочки очень лучшие || 29.08.03 || Рекламный трюк

московские девочки, желанные российские девушки, девушки москвы фото

Надежный и недорогой инвертор для сварки BlueWeld PRESTIGE: высокое качество сварки гарантировано || 03.09.03 || Товары,услуги

Наиболее часто используемый и пользующийся огромным спросом среди и домашних умельцев,

 
Фото пользователей
Бахайские сады 3
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC