Ежегодный опрос общественного мнения, проводимый Израильским институтом демократии, принёс неприятную новость.
ЦАХАЛ остаётся общественным институтом, который год за годом пользуется наибольшим доверием израильтян. Но есть и плохая новость: впервые за долгие годы уровень доверия общества к армии снизился.
Говорить о каком-то обвале было бы преждевременно. Уровень общественного доверия снизился с 90% до 81%. При этом речь идёт о тревожном сигнале. ЦАХАЛ – народная армия и в этом всегда была её сила. Именно поэтому на плечи армии (аналитического отдела военной разведки АМАН, Округа обороны тыла, управления чрезвычайных ситуаций РАХЕЛ Министерства обороны и т.д.) была возложена серьёзная часть работы по борьбе с распространением эпидемии COVID-19. Никто не сомневался и не сомневается в компетенции иных министерств и ведомств. Дело в другом. Как на начальном, так и на нынешнем этапе борьбы с эпидемией, важным фактором успеха является доверие граждан к действиям властей. Именно таким уровнем доверия и обладала армия. И вот теперь в этой стене всеобщего доверия образовались трещины.
Конечно, в любой работающей системе появляются свои недостатки, особенно в период кризиса. Эпидемиологический кризис, приведший к сокращению финансирования, тоже внёс свои коррективы в работу армии. Инспектор оборонных ведомств страны генерал запаса Эйтан Дахан в своём очередном докладе отметил: снижение финансирования уже привело к сокращению сборов и учений подразделений резервистов. Всё это плохо влияет на боеспособность армии, в том числе в таком важном аспекте, как быстрое развёртывание в период крупномасштабного вооружённого конфликта (проще говоря – войны). Да и, что греха таить, споры о повышении зарплат солдат срочной службы, которые велись открыто, с освещением в СМИ, также нанесли армии имиджевый урон.
Но и всё это не объясняет серьёзное (выше статистической погрешности) снижение уровня доверия к армии. В том числе и анализом этих причин придётся заняться новому армейскому руководству. Кстати, в отличие от прошлых лет, нам заранее известны имена новых руководителей Генштаба ЦАХАЛ. На посту начальника Генштаба генерал-лейтенанта Авива Кохави сменит его нынешний заместитель генерал-майор Эяль Замир. Заместителем Замира будет назначен нынешний главком Сухопутных войск генерал-майор Йоэль Стрик. Сейчас оба этих израильских генерала находятся в Вашингтоне, где проходят подготовку в профильном военном учебном заведении.
Пожелаем успеха Замиру и Стрику в их работе по обеспечению безопасности страны и восстановления общественного доверия к армии.
Ростислав Гольцман