HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Раскол в партии. Что в этом хорошего?

    Новый раскол в одной из старейших партий Израиля вызвал много шума, обеспечив тему для обсуждений на всю неделю.
    Такой эффект был вызван шоком многих обозревателей. Никто не мог поверить, что партия Труда, электоральный потенциал которой и без того тает на глазах, решится на поступок, близкий к политическому самоубийству. Между тем, взяв всего лишь двухдневную паузу, можно прийти не к столь ужасающим выводам.
    Парламентская фракция партии Труда в один день сократилась с 13 до 8 мандатов. Да и это весьма условно. Партийный бренд безоговорочно готовы поддержать лишь четверо: Биньямин Бен-Элиэзер (ныне – временный председатель партии), Авишай Браверман, Ицхак Герцог и Шели Яхимович. Остальные объявили, что пока остаются в партии, но в ближайшем будущем могут зарегистрировать одномандатные фракции. Первым об этом заявил Даниэль Бен-Симон, добавив, что это ему сам Барак разрешил! Также не горит желанием оставаться в партии Ралеб Маджадла. Не взирая на все усилия партии Труда, она теряет свои позиции в арабском секторе. Представители этого электората предпочитают отдавать свои голоса арабским спискам либо, как ни странно, сионистским партиям: Ликуд, Кадима, НДИ, а также еврейской религиозной партии ШАС. Маджадла вполне может поискать себе другую партию, с более устойчивой электоральной базой. Амир Перец давно заработал репутацию неудачника. Хоть назад в профсоюзы возвращайся по тихой грусти! А самый интересный кандидат в «одномандатники» - Эйтан Кабель, генеральный секретарь партии Труда.
    Теперь о том, кто объективно остался в выигрыше от произошедшего.
    Первый. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу. Наличие в правительстве Бен-Элиэзера, Бравермана и Герцога было источником головной боли для премьера и создавало нерабочую обстановку на заседаниях правительства. Конечно, поддержка в Кнессете стала более скромной. Конечно же, 66 мандатов поддержки хуже, чем 74, но лучше чем 61. Вполне возможно, что решением ближайшей конференции партии Труда, партия была бы выведена из коалиции. Так что выигрыш налицо.
    Второй. Эхуд Барак и его фракция. Барак может только вспоминать о том, каким индивидуальным электоральным потенциалом в середине 1990-х. Теперь, согласно опросам, партия под руководством Эхуда Барака балансирует на уровне преодоления электорального барьера. Поэтому, о посте министра обороны при таком раскладе он может только мечтать. Да и остальные в обиде не останутся. Ведь кто они были до этого? Люди с неясным политическим будущим. Орит Нокед уже искала место в другой партии. Шалом Симхон пытался подыскать подходящую общественную должность. Матан Вильнаи, в своё время оставшийся без должности начальника Генштаба, а затем и без поста министра обороны, подумывал об уходе из политики. Об Эйнат Вилф было известно только то, что она месяц назад родила здорового младенца. А теперь всё изменилось. Вильнаи стал министром (всего на пятерых у них три министерских портфеля), а Вилф из неизвестного депутата стала председателем парламентской фракции.
Третий. Партия Труда. Парадоксальным образом, уход Барака улучшил электоральные перспективы партии Труда. Если все опросы давали этой партии с Эхудом Бараком во главе от 4 до 6 мандатов на будущих выборах, то без Барака рейтинг сразу подскочил до 8 мандатов. Есть также некоторая тенденция к росту поддержки, но это будет зависеть от того, кто станет новым лидером партии.
Четвёртый. Израильский народ. Опросы показывают, что во главе партии избиратели хотели бы видеть человека, представляющего социальную программу. Опросы отдают 20% поддержки Ицхаку Герцогу и по 18% - Шели Яхимович и Амраму Мицне, недавно получившего звание почётного жителя Хайфы. Как я уже писал, Израилю необходима партия с чётко очерченной социальной платформой. В создавшейся ситуации, переход на эти рельсы создаёт для партии Труда реальный шанс вновь стать весомой политической силой. Мне могут возразить, что вышеозначенные кандидаты на лидерство могут увести партию на ультралевые позиции. В пользу этого говорят реальные факты. Освободившись от руководства Ерухамом, Мицна первым делом поехал в Рамаллу, навестить друзей из Палестинской администрации. Яхимович, до вступления в партию Труда, всегда голосовала за коммунистов. Что на это ответить? Такая возможность объективно существует. Только грозит она окончательным превращением партии Труда в политического карлика, а то и вовсе ухода с парламентской арены. А это вряд ли устроит таких авторитетных членов партии, как Биньямин Бен-Элиэзер.
   
    Поэтому, может быть в этот раз израильтянам и повезёт.
Ростислав Гольцман
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 19.01.11 05:02 | Просмотров : 2736

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Форт-Лодердейл || 09.04.10 || Форт Лаудердэйл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Форт-Лодердейл (англ. Ft. Lauderdale) — курортный город на восточном побережье южной Флориды, расположенный между городами Майами (англ. Miami) и Вест Палм Бич (англ. West Рalm Beach). Население порядка 200 тыс. человек. История этого города связана с именем первопроходца Уильяма Кули.

Стройматериалы из арболита в наше время возможно найти в фирменных салонах и на сайтах производителей || 17.11.03 || Строительство

Применение арболитового блока снова оказалось актуальным в последнее время из-за особого уважения к такому материалу. Во многих районах, само собой и неподалеку от Москвы, появляется масса солидных и мелких компаний по производству арболитовой смеси.

Что, если сегодня Новый год, а вы не успели? || 30.12.22 || Рецепты от знаменитых людей

Что делать, если Новый год на пороге, а у вас совсем не было времени на подготовку праздничного стола? На самом деле оригинальные и изысканные блюда можно сделать очень быстро – в микроволновой печи. Известный французский шеф-повар Жак-Марсель Дюран делится несколькими рецептами блюд для микроволновки, которые не только выручат вас, но и смогут достойно украсить новогодний стол.

 
Фото пользователей
Нахаль Амуд 19
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC