HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Бессилие крючкотворства перед законом

   Адвокат Виктория Гольцман
   054-3144084
   
   Окружной суд Тель-Авива по трудовым конфликтам ещё раз напомнил работодателям, что им не стоит пытаться «ловить рыбку в мутной воде» формулировок. Закон остаётся законом и нормы его неизменны. Ещё одним подтверждением тому стало решение суда по делу סע"ש (תל אביב-יפו) 30572-05-19.
   Суд рассматривал иск сотрудника, отработавшего на предприятии 15 лет. Сначала он работал на должности компьютерного техника, а затем был назначен техническим директором. После того, как начались разговоры о том, что фирмы терпит экономические трудности и, скорее всего, сотрудники скоро будут переданы другому работодателю, а затем нынешний работодатель не выплатил зарплату, технический директор сообщил, что увольняется. Учитывая сложившуюся ситуацию, бывший работник уточнил, что его действия подпадают под норму параграфа 11 (пункт первый) Закона о выплате компенсации за увольнение. Иными словами, его уход по собственному желанию в данном случае равняется официальному увольнению, за что ему положена выплата компенсации за увольнение в полном объёме.
   В ответ бывший работодатель выдвинул против своего сотрудника встречный иск. Бывшему работнику было указано, что он уволился по собственному желанию и никаких компенсаций ему не положено. Более того, бывшего сотрудника обвинили едва ли не во лжи, ведь в исковом заявлении он завысил размер своей зарплаты, представив на самом деле сумму зарплаты, плюс начисленную ему премию (бонус).
   После этого бывший технический директор подал иск в Окружной суд Тель-Авива по трудовым конфликтам. Ознакомившись с материалами, суд отметил, что истец сам уволился – в этом невозможно сомневаться. При этом на данный случай действительно распространяется параграф 11 (пункт первый) Закона о выплате компенсации за увольнение. Это верно хотя бы потому, что сотруднику не была выплачена ежемесячная зарплата. Утверждение ответчиков по поводу завышения истцом размера заработной платы также подверглось критике суда. С переходом на новую должность зарплата сотрудника была повышена. Для повышения размера зарплаты работодатель использовал не повышения размера почасовой оплаты труда, а прибавку определённой суммы. Эта сумма была неизменной и прибавлена без каких-то условий, поэтому нельзя это называть премией (бонусом).
   Более того. С этой части зарплаты работодатель не делал положенных по закону отчислений (пенсионных и т.д.), поэтому теперь ответчик обязан заплатить не только компенсацию за увольнение, расчёт которой ведётся от истинного размера зарплаты.
   Также ответчик обязан выплатить истцу в полном объёме и другие предусмотренные законом выплаты: пенсионные, оздоровительные и отпускные.
   Так суд ещё раз напомнил работодателям, старательно «оптимизирующим» расходы, что в конечном итоге им всё равно придётся внести предусмотренные законом выплаты в полном объёме.
   
   Не является юридической консультацией
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 04.01.22 01:31 | Просмотров : 869

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Пунш Бенджамина Франклина || 16.12.10 || Рецепты от знаменитых людей


  Великий американский ученый и мыслитель, чей портрет украшает купюру в 100 долларов США, прославился и умением готовить оригинальный пунш.

Угощение на Шавуот || 22.05.15 || Рецепты от знаменитых людей


    Можно провести легкий фуршет, используя нехитрый набор молочных продуктов.

ООО «Тобольск-Нефтехим» || 31.03.10 || Статьи от пользователей

ООО «Тобольск-Нефтехим», возглавляемое Жернаковым Леонидом Евгеньевичем, является дочерним предприятием крупнейшей промышленной группы в России ОАО «Сибур Холдинг». Крупнейшее предприятие по перереботке углеводородного сырья (ШЛФУ) в Западной Сибири, «Тобольск-Нефтехим» является градообразующим предприятием для города Тобольска.

 
Фото пользователей
Д Фельдман.Автовыставка 16
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC