К новому широкомасштабному конфликту с ХАМАС может привести налаживание отношений с Махмудом Аббасом.
Сразу оговорюсь: для ХАМАС не нужно каких-то обоснований войны с Израилем. Убийство евреев для них – вечная цель. Выбирается только повод. Парадоксально, но новую агрессию ХАМАС обоснует необходимостью борьбы за демократию.
Да, всё именно так. И в этом стремлении тем же американцам останется лишь поддержать ХАМАС. Ибо едва ли не первым шагом администрации Байдена после прихода к власти стало обращённое к администрации ПА в Рамалле требование о проведении демократических выборов. Об этом я уже неоднократно рассказывал, начиная с текста годичной давности «Готовьте Нобелевку», поэтому повторяться не буду. Напомню лишь вкратце суть дела. Американцы, при всём желании провести очередную пышную церемонию, прекрасно понимают: мир либо ещё какой-то договор израильтянам заключать не с кем. Режим ПА не легитимен не только фактически, но и формально. Уже никто не может вспомнить, когда в ПА проводились хоть какие-то выборы. Власть не легитимна на всех уровнях: муниципальном, парламентском и президентском. Подпись «президента Палестины» Махмуда Аббаса под любым международным документом стоит не больше, чем подпись сторожа ближайшего склада. Поэтому американцы и потребовали проведения выборов, на которых Аббас мог бы подтвердить свои «президентские» полномочия. Аббас не воспринял это требование всерьёз, а зря.
Аббаса понять можно. Ведь перед ним были те же самые представители Демократической партии США, что совсем недавно убеждали: не поддерживай «сделку века» Трампа! Мы скоро вернёмся к власти и просто всё подарим. Поэтому Аббас спокойно назначил «президентские» выборы в ПА на май прошлого года – в качестве подарка американцам, а точнее, чтобы они от него отвязались. Никаких выборов в ПА не было, но американцы от Аббаса не отстают и требуют легитимности власти, угрожая перекрыть каналы финансовой помощи. Режим ПА в ужасе. Терять деньги, которые уже считали своими, они не хотят. С другой стороны, в Рамалле прекрасно понимают: проведение выборов станет бесславным финалом их правления. Даже обладая административным ресурсом, можно «пририсовать» 20% голосов. Но 100% – не получится. А жители ПА настолько озлоблены, что готовы отдать свои голоса хоть за ХАМАС, хоть за БААС, хоть за чёрта лысого, лишь бы избавиться от надоевшего коррупционного режима ФАТХ. Аббас оказался в ловушке, из которой, как казалось, нет выхода. Помощь пришла с неожиданной стороны.
В Израиле сменилось правительство. Министр обороны Биньямин Ганц получил карт-бланш на продвижение «мирного процесса» с режимом ПА. Ганц зачастил в Рамаллу, всякий раз делая режиму Аббаса щедрые подарки в виде прямого финансирования или увеличения количества разрешений на работу в Израиле.
Аббас воспрянул духом и поехал в гости к Ганцу. Во время личной встречи «президент Палестины» с просроченными полномочиями выдвинул требование: реализация законных национальных прав палестинцев, включая право на самоопределение, создание независимого государства с Восточным Иерусалимом в качестве столицы и право на возвращение беженцев.
Когда американцам сообщили о подробностях этой встречи, ключевые фигуры Госдепа едва не лишились дара речи от подобной наглости. Их быстро стали успокаивать израильтяне. Глава МИД Израиля Яир Лапид подчеркнул, что проведение «политического процесса с палестинскими партнёрами» нам очень нужно, ибо это докажет, что Израиль не государство апартеида. Для американцев Лапид тоже припас «плюшки». Например, заявил, что Израиль поддержит заключение «хорошей» ядерной сделки с Ираном. Правда, американцы по-прежнему не могут понять, какие договоры израильтяне собираются заключать с Аббасом, подпись которого ничего не стоит.
Оставим этот вопрос, как и вопрос о том, является ли Лапид политиком или просто мастером художественного слова, на потом. Сейчас важнее понять, как это восприняли в Газе. ХАМАС отреагировал на это резко, что понятно. При заключении договора с Аббасом, все денежные потоки (ЕС, Катара, США и других стран-доноров) будут перенаправлены в одном направлении – в Рамаллу. Естественно, это вызывает протест: по какому праву плоды мирного процесса будет пожинать нелегитимный режим? Все на борьбу за демократию! А уж лучшего средства для этой борьбы, чем очередная агрессия против Израиля, в Газе до сих пор не придумали.
Так что нам можно готовиться к ракетным обстрелам в рамках «борьбы за демократические преобразования на Ближнем Востоке».
Ростислав Гольцман