Представитель ЕС выразил мнение, что стороны переговоров в Вене приближаются к заключению новой «ядерной сделки».
Стоит ли воспринимать это сообщение как некий угрожающий сигнал для Израиля, как это было во времена Обамы? Скорее всего, нет. В настоящий момент мы попросту ничего не знаем ни о готовящейся сделке, ни о том, действительно ли готовится её заключение.
Поэтому вчера так спокойно отменили заседание узкого военно-политического кабинета правительства. Решение об отмене заседания было вынужденным, так как положительный тест на COVID-19 был обнаружен сразу у пяти участников этого форума: министров Омера Бар-Лева, Яира Лапида, Авигдора Либермана, Зеэва Элькина и главы Совета по вопросам национальной безопасности д-ра Эяль Хульта. Рассмотрение вопросов, заявленных в повестке дня (в том числе и вопрос о борьбе с иранской угрозой), перенесено на более поздний срок. Это, в свою очередь, тоже знак: ничего чрезвычайного, требующего срочного вмешательства, сейчас не происходит.
По большому счёту, никаких коренных изменений не произошло. На чём базируется оптимизм неназванного представителя ЕС, который активно тиражируется СМИ, не понятно.
Позиция Великобритании остаётся неизменной: нельзя допустить появления ещё одной ядерной державы.
Россия, несмотря на все громкие заявления, ограничена в манёвре. Если западные страны могут говорить о вооружённом конфликте с Ираном как о некоей гипотетической ситуации, то у Москвы есть реальный неурегулированный вопрос с Тегераном: вопрос о разделе Каспийского шельфа. И к России Иран гораздо ближе, чем к США, Великобритании, Франции, Германии и даже Израилю. Так что есть о чём подумать.
Китай вообще, по традиции, сидит и, иронично улыбаясь, смотрит со стороны на происходящее, ожидает новых преференций. Китайцы привыкли жевать каштаны, которые из огня для них таскают другие. Недавно Пекин это снова продемонстрировал на примере событий в Казахстане. От Ирана китайцы уже сейчас получают энергоносители по бросовым ценам и с энтузиазмом ждут новых подарков.
«Слабым звеном» являются Франция и Германия. Промышленные гиганты, являющиеся становым хребтом ЕС, нуждаются в инвестициях. Особенно сейчас, в период кризиса. Руководство этих стран очень рассчитывают на иранские активы, которые сейчас, из-за санкций, лежат в западных банках мёртвым грузом. То есть, стремление того самого неназванного представителя ЕС понятно, но на чём базируется – неясно.
А теперь, самое главное.
США и Израиль не являются участниками переговоров в Вене. Действительно ли кто-то считает, что возможно заключать какой-то договор и принимать решение о снятии санкций с Ирана без решения США? К тому же, любой договор, заключённый без участия Вашингтона и Иерусалима, ни к чему США и Израиль не обязывает. Тем более что США не нужна ещё одна «заноза», вроде КНДР.
Дело в том, что решение иранской проблемы существует и алгоритм этого решения известен. Причём проверен этот алгоритм был не кем-то, а США и Россией. Так был решён вопрос вывоза с территории Сирии оружия массового уничтожения.
Напомню, что центрифуги не имеют мирного применения или какого-то «двойного использования». Они могут быть использованы только для обогащения урана для военного применения. Поэтому все центрифуги должны быть демонтированы и вместе ураном и тяжёлой водой вывезено из Ирана. Оставшиеся атомные реакторы должны быть переданы под строжайший контроль.
Любые другие решения не дадут необходимого результата. Над этим придётся поработать. Как положено, не торопясь.
Ростислав Гольцман