«Маккаби» (Хайфа) продолжает уверенно двигаться к очередному титулу чемпиона Израиля по футболу.
На прошлой неделе хайфские футболисты обыграли своих основных конкурентов в борьбе за национальное первенство – «Ха-Поэль» (Беэр-Шева). Победив со счётом 2:0, «Маккаби» (Хайфа) увеличил разрыв до семи очков.
«Ха-Поэль» (Хайфа), участвующий в играх на выживание в Высшей лиге, в гостях сыграл вничью 0:0 с «Маккаби» (Петах-Тиква). Сегодня на своём поле «Ха-Поэль» (Хайфа) будет принимать «Ха-Поэль» (Хедера). Центральная игра этапа плей-офф пройдёт послезавтра. «Маккаби» (Хайфа) в гостях сыграет с идущим на третьем месте «Маккаби» (Тель-Авив).
Баскетбол. Завтра в первом круге этапа плей-офф «Ха-Поэль» (Хайфа) на своей площадке будет принимать «Бней Герцлия».
Лига Чемпионов FIBA. В первой игре ¼ финала «Ха-Поэль» (Холон) обыграл французский «Страсбур» 93:75. Настоящим героем игры стал баскетболист «Ха-Поэль» (Холон) Крис Джонсон (18 очков и 9 подборов).
Евролига. Если в начале сезона победа «Маккаби» (Тель-Авив) над «Барселоной» на своей площадке представлялась сюрпризом, то сейчас разгром со счётом 104:80, которой «Маккаби» (Тель-Авив) учинил «Барселоне» в гостях воспринимается как закономерность. Вновь блеснули Скотти Уилбекин (20 очков) и, похоже, нашедший свою игру Джеймс Наннэлли (18 очков и 6 подборов). Наконец-то дали подняться со скамейки и поиграть Роману Соркину (13 очков). После завершения игры баскетболисты «Маккаби» (Тель-Авив) развернули израильское знамя в знак поддержки тель-авивцев, вновь оказавшихся под ударом арабских террористов.
Противостояние российской агрессии в Украине. Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук на заседании комиссии по вопросам образования, молодёжи, культуры и спорта потребовал исключить РФ из всех спортивных международных федераций.
Сборная Казахстана, готовящаяся к участию в Чемпионате мира по хоккею в Финляндии, приняла решение отказаться от участия в турнире с участием сборной Беларуси, национальной и молодёжной сборных РФ, проведение которого запланировано на май в Санкт-Петербурге.
Ростислав Гольцман