HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
День национального единства

   Таким стал день Иерусалима. Настоящим символом единства стал государственный флаг.
   Помимо столицы, шествия с израильскими знамёнами прошли также в Лоде и Рамле – городах, наиболее пострадавших от погромов, устроенных год назад наши арабскими согражданами. Депутаты от коалиции поддержали оппозиционный законопроект о запрете поднятия вражеских флагов в университетах.
   Флаг и язык вновь стали факторами объединения еврейского народа. Как это было и сто, и более лет назад. Напомню, что ещё со времён «сионистов-первопроходцев», именно эти факторы помогли объединить разные фракции в борьбе за строительство еврейского государства.
   Старожилы страны (так называемый «старый ишув») с подозрением относились к прибывающим сионистам. Некоторые действия сионистов им казались и вовсе вредными. Например, предложенная Элиэзером Бен-Иегудой реформа языка иврит. Не говоря о более радикальных проектах реформирования языка (например, предложение Зеэва Жаботинского о переходе на латинский шрифт). Жители Иерусалима гордились своим выговором, жители Тверии – своими особенностями языка иврит, Хеврона – своими, Цфата – своими и т.д. И это далеко не всё, что не подходило «старому ишуву».
   Трудно было не только объяснить необходимость унификации произношения, шрифта и грамматики иврита. Хватало и других вопросов, оказавшихся принципиальными. Например, коренные иерусалимцы и хевронцы абсолютно искренне не видели необходимости в массовом возвращении евреев на свои исторические земли. Мессия, конечно, соберёт свой народ, но зачем сейчас всем евреям жить на святой земле? Да и с символикой не всё было понятно. Тем же коммунистам и социалистам, составлявшим большинство среди репатриантов 20-х годов ХХ века, было ближе красное знамя с серпом и молотом, в том время как традиционалисты (не обязательно ультра-ортодоксы) предпочитали исторические «царственные» цвета: сочетание чёрного с золотым (как сейчас на форме футболистов столичного БЕЙТАР).
   Что же объединило народ? Легкость и красота языка после проведенной реформы. Появление большого количества периодических изданий. Новая литература на иврите. Настоящий подвиг переводчиков: проект «Еврейский книжный шкаф». Множество произведений писателей-евреев из разных стран стали доступны в переводе на иврит.
   Флаг также поразил своей простотой и красотой. Американские сионисты Гилель Кук и Бен Гехт под влиянием этой красоты создали пьесу «Рождение знамени». В этой пьесе впервые прозвучал лозунг «Свободу Палестине!» («Free Palestine!»). Под этим лозунгом и с этим знаменем из родных земель изгонялись британские колонизаторы и арабские агрессоры.
   Наше знамя, наша столица и наш язык по-прежнему остаются символами нашей свободы и продолжают вести нас на борьбу за свою страну.
   
   Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 29.05.22 21:14 | Просмотров : 532

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Международный день фалафеля || 13.06.14 || Рецепты от знаменитых людей


    Этот праздник отмечали вчера.
    Пользуясь случаем, привожу ещё один рецепт этих бобовых шариков, приготовляемых из турецкого гороха (нута).

Новогодняя ёлочка || 30.12.11 || Рецепты от знаменитых людей


    Забавное и съедобное украшение праздничного стола.

Ещё не поздно бунтовать || 13.03.10 || Общество

Не пропустите! В третий раз Хайфский муниципалитет проводит конкурс на лучший фильм молодых кинематографистов"Бунт юности – 3". Победители конкурса получат денежный приз и право участвовать в Хайфском Международном кинофестивале
На конкурс принимаются фильмы молодых режиссёров в возрасте от 15 до 35 лет из Израиля и со всего мира. Конкурс инициирован муниципалитетом Хайфы совместно с колледжем визуальных коммуникаций "Тильтан", Хайфской "Синематекой" , Национальным управлением по борьбе с наркоманией и алкоголизмом, Национальным управлением безопасности на дорогах.

 
Фото пользователей
Заповедник Тель-Дан 105
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC