Первые итоги создания антииранской коалиции.
Власти Египта сделали официальное предупреждение режиму аятолл: никаких попыток совершения терактов на нашей территории быть не должно. Любая попытка нападения на туристов из Израиля или других стран будет воспринята как casus belli. Маршал А-Сиси чётко дал понять: тут вам не Турция, «с тапком за каждым тараканом» бегать не будем.
Напомню, что А-Сиси пришёл к власти в Египте именно на волне борьбы с исламистами. Это остаётся главным направлением его внутренней и внешней политики по настоящее время. Дело не в том, что А-Сиси хочет быть круче Эрдогана (кстати, исламиста). Всё проще. А-Сиси считает себя хозяин Египта и поэтому не потерпит в своей стране каких-то пришлых негодяев.
Понятно, что такая уверенность в себе появилась у А-Сиси не на пустом месте. Всё-таки Египет стал частью антииранской коалиции, в которую также входят Израиль, Саудовская Аравия и США. То, что штаб коалиции находится в Каире, даёт Египту дополнительный вес (подробнее об этом – в статье «Оперативный штаб антииранской коалиции»).
Так что Египет, самая крупная арабская страна, опираясь на поддержку самой богатой арабской страны (Саудовская Аравия) и самой технологически развитой страны региона (Израиль), а также, будучи союзником США, вполне может себе позволить такие высказывания.
Самое важное в том, что и в Тегеране понимают разницу между беседами с европейскими либералами в Вене и коротким разговором с ясным финалом, как это принято на Ближнем Востоке.
Ростислав Гольцман
|