HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Ждут сигнала

   Отказ от принципиальных пунктов «ядерной сделки» станет сигналом для начала нового, ещё более кровавого, этапа «арабской весны».
   По сути, он уже начался: захват здания парламента Ирака, бои в столице Ливии, бурление Йемена – всё это происходит одновременно. Отказ великих держав от последнего принципиального пункта «ядерной сделки» – инспекций МАГАТЭ – усугубит ситуацию
   По сути, это будет «зелёным светом» новому этапу шиитской экспансии. Режим аятолл, ловко используя противоречия внутри арабского мира, вновь начнёт раскачивать ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
   «Ядерная сделка» в её нынешнем виде всё больше напоминает фикцию. И это тем более странно, что настоящий алгоритм такой сделки известен и доказал свою эффективность. В рамках этого алгоритма США и РФ достигли соглашения о вывозе всего арсенала ОВ с территории Сирии (подробно о том, как это происходило, я рассказал в статье «Найден посредник для переговоров по поводу Ирана»). Этот алгоритм легко можно было бы использовать и сейчас. Под контролем великих держав с территории Ирана можно было вывести все центрифуги и радиоактивные материалы. Напомню, что центрифуги не имеют никакого мирного применения. Они нужны только для обогащения урана без использования атомного реактора. Поэтому нужно их демонстрировать и вывезти. Как и в случае с сирийскими ОВ, всю информацию об объектах с центрифугами и радиоактивными материалами может предоставить Израиль. Оставшиеся атомные объекты, вроде реактора в Бушере, можно контролировать с помощью постоянно находящихся на этих объектах групп иностранных наблюдателей.
   Казалось бы, всё просто. Алгоритм решения этой задачи известен. Вместо этого представители великих держав вновь стали «изобретать велосипед». И это ещё полбеды. Даже заложив в принципы договора несколько элементов контроля, представители великих держав сдают их один за другим. Инспекции МАГАТЭ, по сути, последний из оставшихся элементов контроля. Отказ от него выхолащивает весь смысл «ядерной сделки». Это станет сигналом к новому этапу «арабской весны». Точно так же, как подписанная по инициативе президента США Барака Обамы предыдущая и тоже «беззубая» «ядерная сделка» стала сигналом к началу первого этапа «арабской весны». Кстати, напомню, что и тогда выдалось аномально жаркое лето, приведшее регион к недостатку воды, неурожаю и голоду.
   Единственный, кто продолжит действовать в рамках привычного алгоритма действий – это Израиль. И министр обороны Биньямин Ганц, вслед за одним из своих предшественников министром обороны Моше (Боги) Яалоном, может повторить: «Мы в охранники к иранцам не нанимались».
   А верных слуг режима аятолл и вправду будто кто-то сглазил. На оборонных предприятиях всё время происходят аварии, высокопоставленные руководители ракетной и атомной программ попадают в ДТП, а самолёты с генералами КСИР на борту падают. Понятно, что с «ядерной сделки» времён Обамы многое изменилось. Так что сейчас неудачи режима аятолл могут не ограничиться только разного рода авариями.
   
   Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 31.08.22 01:46 | Просмотров : 433

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Шоколадно-творожный торт || 25.05.12 || Рецепты от знаменитых людей


    На Шавуот лучшие израильские кондитеры наперебой предлагают свои варианты творожных тортов.

Интерьерная широкоформатная печать высокого качества. || 04.02.00 || Товары,услуги

Интерьерная широкоформатная печать высокого качества.

Легенда для Штирлица || 04.04.14 || Рецепты от знаменитых людей


    У секретного агента и еда засекреченная.

 
Фото пользователей
Заповедник Тель-Дан 059
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC