Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Из Средиземноморья – в Атлантику

Таков маршрут «Маккаби» (Хайфа) в нынешнем сезоне.
   При этом, по крайней мере, пока, у «Маккаби» (Хайфа) хватает сил и на чемпионат Израиля по футболу. В третьем туре хайфские футболисты в гостях легко обыграли «Ха-Поэль» (Беэр-Шева) со счётом 2:1. Поэтому к берегам Атлантического океана, в Лиссабон, футболисты «Маккаби» (Хайфа) летели с хорошим настроением.
   Чтобы следить за игрой «Ха-Поэль» (Хайфа) с «Бней Сахнин» нужно было обладать хорошим здоровьем. Вот его-то и не хватило тренеру хайфских футболистов Ниру Клингеру. Ещё в конце первого тайма Клингер перенёс сердечный приступ. На второй тайм «Ха-Поэль» (Хайфа) вывел помощник Клингера Меир Бен-Марги. Надо сказать, что хайфская команда к тому времени уже играла вдесятером. В конце второго тайма Глезер допустил откровенную глупость. Он стал толкаться с Лави, за что совершенно справедливо получил красную карточку. Нехватка игрока, в конце концов, и привела к обидному результату. В середине второго тайма Бен-Марги заметил, что из-за того, что Маман и Силва заметно устали, в центре обороны образовалась «дыра». Бен-Марги стал готовить замену, но буквально на пару минут опоздал. Бирам Кияль легко просочился через «дыру» в центре и забил гол в ворота «Ха-Поэль» (Хайфа). Надо отдать должное Бен-Марги. На 64-й минуте, после пропущенного мяча, он командует: атака! И «Ха-Поэль» (Хайфа) устаивает настоящий штурм, в результате которого Шоваль Гозлан на 74-й минуте сравнивает счёт. Увы, в этот вечер футбольные боги были на стороне гостей. На последних секундах игры арбитр назначает пенальти в ворота «Ха-Поэль» (Хайфа). Удар с 11-метровой отметки вратарь отбил, но пошедший на добивание Гай Меламед отправил мяч в ворота хозяев. В итоге: поражение «Ха-Поэль» (Хайфа) со счётом 1:2.
   Сегодня на своём поле «Маккаби» (Хайфа) будет принимать команду футбольной секции города Нес-Циона. «Ха-Поэль» (Хайфа) в гостях сыграет с «Ха-Поэль» (Хедера). Лидером национального первенства после трёх туров остаётся «Маккаби» (Тель-Авив), который, как и «Маккаби» (Хайфа), набрал 9 очков, но забил больше мячей.
   Лига Чемпионов. В групповом турнире пока никаких неожиданностей не произошло. Футболистов «Маккаби» (Хайфа) в VIP-зале Эль Аль провожала лично гендиректор этой авиакомпании Дина Бен-Таль Гененасия. Также пожелать успеха пришёл ещё один сотрудник Эль Аль, Даниель Хазиза, отец футболиста «Маккаби» (Хайфа) Долева Хазиза. К сожалению, перелёт из Средиземноморья в Атлантику сюрпризов не принёс. «Бенфика» обыграла «Маккаби» (Хайфа) со счётом 2:0. Счёт, что называется, по игре. После этого даже не хочется строить прогнозы на игру во вторник в Париже с ПСЖ.
   Приятно осознавать, что будущее у нас действительно есть. «Маккаби» (Хайфа) в розыгрыше молодёжной Лиги Чемпионов выиграл у «Бенфики» со счётом 1:0. Победный гол на 14-й минуте забил Сапир Разон.
   Лига Конференций. Первый матч группового турнира в Вене «Ха-Поэль» (Беэр-Шева) с «Аустрия» закончился вничью 0:0.
   Легионеры. Лиэль Абада продолжает радовать болельщиков «Селтик» (Глазго). В дерби «Селтик» разгромил «Глазго Рейнджерс» со счётом 4:0. Два забитых мяча на счету Абада.
   После возвращения из «Динамо» (Москва) Эдена Карцева, туда же отправился Эли Даса. Даса приехал в Москву в статусе свободного агента, поэтому вопрос оплаты его труда решился проще. При этом в «Динамо» утверждают, что вопрос с переходом Карцева ещё в стадии рассмотрения и возможность обхода санкций может быть решена до закрытия трансферного окна.
   Баскетбол. Нынешний чемпионат Европы выдался сложным для сборной Израиля. После победы над командой Финляндии, была сложная победа над сборной Нидерландов. Игра поначалу шла спокойно, но в третьей четверти противник вдруг активизировался и вырвался вперёд. Израильтяне взяли себя в руки и в четвёртой четверти победно завершили игру: 74:67. Лучшим бомбардиром на площадке был Дани Авдия (21 очко). Затем пришло время и первого поражения. Израильтяне уступили сборной Польши 76:85. Лучшим в команде Польши 35-летний атакующий защитник Эй Джей Слотер, показавший феноменальный результат: 24 очка, 5 результативных передач, 2 подбора, 2 перехвата и ни одной потери мяча. Затем последовал разгром в игре со сборной Сербии. Сербы обыграли израильтян со счётом 89:78. Лучшим на площадке был сербский центровой Никола Йокич (29 очков, 11 подборов и 5 результативных передач). После поражения от сборной Чехии 77:88 израильтяне завершили свои выступления в турнире.
   Противостояние российской агрессии. В боях с российскими оккупантами погиб 39-летний израильтянин Дмитрий Фиалка. Фиалка в Беэр-Шеве тренировал детскую футбольную команду «Маккаби». Затем переехал во Львов, где тренировал детскую секцию местной команды «Динамо». В Львове Фиалка женился, в браке родились двое детей. Добровольцем ушёл в армию. Дмитрий Фиалка погиб в боях на востоке Украины.
   Решением исполкома Международной федерации спортивной стрельбы, заседание которого прошло в Ларнаке (Кипр), отменено проведение Чемпионата мира в России. Проведение Чемпионата мира перенесено в Баку (Азербайджан), где этот турнир пройдёт в следующем году.