Дефицит мест для парковки – бич всех больших городов. Израиль здесь не исключение.
При этом, как свидетельствуют специалисты, ситуация в Хайфе достигла крайней точки. Достаточно сказать, что отдельный материал на эту тему поместила в первой половине номера самая массовая газета страны «Исраэль ха-Йом». В этой статье на отсутствие парковки жалуются не гости, а жители Хайфы.
Автор материала «Хайфа – город с будущим, без парковки» (опубликован 14.09.22) Мишель Макул справедливо указывает, что часть уже существовавших мест для парковки исчезло искусственно. Где-то места парковок исчезли из-за расширения тротуаров, а где-то просто окрасились в сине-белые цвета, получив ещё одну функцию: пополнения бюджета мэрии.
Никто не спорит: и расширение тротуаров, и обустройство велосипедных дорожек, и пополнение городского бюджета, и многое другое – вещи нужные и важные. Но вряд ли одни важные вещи должны делаться за счёт и других. Лично я являюсь постоянным клиентом общественного транспорта, но и мне ответ на вопрос о нехватке парковок в стиле «пользуйтесь общественным транспортом» не кажется правильным.
В статье указано, что на момент закрытия номера никаких комментариев от мэрии Хайфы получено не было. Будем надеяться, что местная власть даст на поставленный в статье вопрос полный и развёрнутый ответ.
Ростислав Гольцман
|