Расследование коррупционных схем, приведших к передаче прав на проведение чемпионата мира по футболу в Катаре, перешло в открытую фазу.
В противовес всем стереотипам, твердящим об алчности и продажности буржуев, среди задержанных полицией оказались видные европейские профсоюзные деятели и функционеры социалистического движения.
В 2012 году лидер Всегреческого социалистического движения, которой тогда было 34 года, Ева Кайли, была названа самой яркой парламентарием. Оказалось, если верить утверждениям следствия, почти в то же время Кайли была активным лоббистом проведения чемпионата мира по футболу в Катаре. Также, по утверждению следствия, парламентарий делала это отнюдь не бескорыстно, а получая от Катара крупные суммы.
Влияние Евы Кайли выросло после её избрания в 2014 году в Европарламент. Оттуда было проще пресекать попытки покуситься на чемпионат мира в Катаре. В настоящий момент она занимает пост вице-президента Европарламента. Вместе с Евой Кайли полицией были задержаны крупные деятели международного социалистического и профсоюзного движения, в том числе глава Международной федерации рабкомов Лука Визентини.Полицией Бельгии в различных 16-ти точках были проведены обыски и в качестве вещественных доказательств конфискованы системные блоки компьютеров, лептопы, мобильные телефоны, а также около 600 тысяч евро.
Остаётся надеяться, что пусть даже не в преддверии финала чемпионата, но хотя бы в обозримом будущем, все досужие разговоры о якобы существовавшей коррупционной составляющей в выборе Катара, обрастут фактами, а само дело будет передано следствием в суд и увенчается как минимум обвинительным заключением.
Ростислав Гольцман
|