HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Резко снижается продажа жилья

   Израиль накануне ипотечного кризиса.
   В то время как СМИ активно развлекают общественность разными «пугалками» о грядущем «религиозном засилии», у страны есть более реальные проблемы. Одна из них – наметившийся кризис рынка жилья. Второй месяц подряд уменьшается количество приобретаемых квартир. Более того – это количество оказалось рекордно низким.
   По данным ЦСБ, в октябре в Израиле было продано всего 5,1 тысячи квартир. Это на 36% меньше чем в сентябре и на 65% меньше чем в октябре прошлого года. Это самый низкий уровень продаж за прошедшие два десятка лет. С учётом того, что за это время количество населения в Израиле выросло едва ли не в полтора раза, это очень странно.
   Значит ли это, что в нашей стране наконец-то благополучно разрешён жилищный кризис? Нет. Спрос на жильё по-прежнему высок. При этом покупка дома или квартиры остаётся проблемой. Имя этой проблемы: высокие цены. Пока была низкой учётная ставка Банка Израиля, подавляющее большинство покупателей приобретало жильё в ипотеку. Но в течение нынешнего года уровень учётной ставки пополз вверх. Даже не то чтобы пополз – достаточно уверенно двинулся. Что и привело к ожидаемому результату: количество желающих приобрести жильё снизилось. И снизилось тоже достаточно серьёзно.
   Падение продаж в ином случае можно было бы воспринять как положительный фактор: потребители решили бороться с раздутыми ценами на жильё и, объединившись в негласный картель, объявили эмбарго на покупки. Увы, это совсем не так. Покупатели, потеряв доверие к ипотеке, просто ушли с рынка недвижимости. И это, как ни печально, ещё полбеды.
   Настоящая беда может грянуть, если мы столкнёмся с кризисом невыплат. Рост учётной ставки сильно ударил в первую очередь по тем, кто уже выплачивает ипотеку. С повышением учётной ставки размер ежемесячного платежа тоже стал расти, а с ним – и долги по ипотеке. При президенте Бараке Обаме невыплаты по ипотеке стали триггером к наступлению экономического кризиса в США. Быстро кризис перерос в мировой.
   Очень не хотелось бы подобное развитие событий наблюдать в нашей стране. В этой «войне» точно не будет победителей. Хорошая новость: у нас ещё есть время, чтобы не допустить подобное развитие событий. Только этого времени у нас осталось совсем немного. Действовать следует оперативно.
   
   Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 14.12.22 00:39 | Просмотров : 391

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Праздник Нептуна || 02.08.13 || Рецепты от знаменитых людей


    Хорошо было летом на Молдаванке.

Мир мистики || 05.12.03 || Статьи от пользователей

Мистицизм охватывает явления запутанные, необъяснимые, которые связаны с загадочными силами, а также разнообразные практики, дозволяющие вступить в связь с данными силами.

Рецепт американских рыбаков || 17.06.16 || Рецепты от знаменитых людей


    Америка пережила самый большой теракт со времён 11 сентября.

 
Фото пользователей
Дмитрий Фельдман Хайфа 1
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC