Продолжаются консультации между представителями штабов Ганца и Нетаньяху.
На фоне обостряющегося противостояния, инициатива переговоров стала своего рода сюрпризом. Лидер оппозиции Лапид пока молчит, ведь всё это напоминает ситуацию трёхлетней давности. Тогда Лапид в прямом эфире рапортовал о создании коалиции перемен, а телеведущий ему сказал, что сейчас Ганц подписывает бумаги с Нетаньяху.
Договорятся ли теперь два Биньямина? Возможно всё, но есть отличия. В прошлом ситуация была иной. Хотя бы потому, что Бецалель Смотрич был не ведущим, а периферийным политиком, а Итамар Бен-Гвир и вовсе был за пределами Кнессета, стяжав репутацию радикала. Сейчас Смотрич и Бен-Гвир – мейнстрим, и занимают ключевые посты в правительстве. На этом фоне даже то, что пост министра обороны уже занимает Йоав Галант, не представляется серьёзной проблемой. Нетаньяху пообещал решить «проблему Галанта» и наверняка это сделает.
В лагере Ганца тоже не всё просто. Перед выборами к нему примкнул Гидон Саар. Саар всегда повторял, что готов к любым компромиссам, кроме одного: быть в правительстве Нетаньяху. Не знаю, обладает ли Саар в партии Ганца правом вето, но, что называется, «испортить причёску» способен. Это тоже следует учитывать.
С другой стороны для партии не идеологической, а лидерской, нахождение в оппозиции – серьёзное испытание. Уж на что была сильна Кадима, но и она не выдержала таких трудностей, и попросту исчезла.
Так что сейчас, откликнувшись на призыв президента Ицхака Герцога, под вполне благовидным поводом партия Ганца может присоединиться к правительству.
Ростислав Гольцман
На фото: Гидон Саар. Торпедирует присоединение партии Ганца к коалиции?