В национальном первенстве по футболу наблюдается чёткая градация.
На настоящий момент в Израиле есть три команды европейского уровня: «Маккаби» (Хайфа), «Ха-Поэль» (Беэр-Шева) и «Маккаби» (Тель-Авив). В плей-офф участвуют ещё три команды: «Маккаби» (Нетания), «Ха-Поэль» (Иерусалим) и Спортклуб (Ашдод). Команды сильные, но лидерам всё-таки не ровня.
Это чётко продемонстрировали результаты первого тура этапа плей-офф. Находясь в меньшинстве и проигрывая 0:1, «Маккаби» (Хайфа) легко обыграл Спортклуб (Ашдод) 2:1. «Ха-Поэль» (Беэр-Шева) тоже спокойно обыграл «Ха-Поэль» (Иерусалим) 1:0. «Маккаби» (Тель-Авив), тоже не сильно напрягаясь, выиграл у «Маккаби» (Нетания) 2:0.
В матчах за сохранение места в Высшей лиге «Ха-Поэль» (Хайфа) сыграл вничью 1:1 с «Ирони» (Кирьят-Шмона).
Так национальное первенство ушло на предпасхальные каникулы, дав возможность лучшим футболистам страны сыграть за сборную в отборочном цикле Чемпионата Европы. Сегодня сборная Израиля будет принимать на своём поле сборную Косово.
Баскетбол. «Ха-Поэль» (Хайфа) вновь проиграл, на этот раз, уступив на своей площадке «Бней Герцлия» с разгромным счётом 69:101.
Еврокубок FIBA. «Ха-Поэль» (Тель-Авив) обыграл «Шлёнск» (Вроцлав) со счётом 87:76 и вышел в этап плей-офф. Лучшим на площадке в этой игре был форвард «Ха-Поэль» Джордан Макрей (17 очков, 4 подбора и 3 результативных передачи).
Лига Чемпионов FIBA. «Ха-Поэль» (Иерусалим) обыграл «Страсбург» 71:63 и вышел в ¼ финала соревнований. «Ха-Поэль» (Холон), хоть и обыграл «Дижон» 88:81, завершил свои выступления в лиге на уровне Топ-16.
Евролига. «Маккаби» (Тель-Авив) в гостях разгромил «АСВЕЛ» (Виллербан) со счётом 85:67. Лучшим на площадке был защитник «Маккаби» Уэйд Болдуин (23 очка, 3 подбора и 7 результативных передач).
Ростислав Гольцман