Президент ОАЭ шейх Мухаммед ибн-Зияд помиловал Файду Киоан.
Президент ОАЭ назвал это жестом доброй воли в адрес лично президента Израиля Ицхака Герцога. В переводе на общедоступный это означает: дорогие израильтяне, вы же сами восточные люди. Да, мы что-то там заявляли о репликах Смотрича, ну и что? Экспорт полимеров, транзит нефти в Европу и близкие отношения с вами нам куда как важнее.
Может кого-то это удивит, но для нашего региона – это обычная практика. Вспомните хотя бы Турцию. Уж как там упражнялись в антиизраильской риторике Эрдоган и его окружение! Но когда Израиль отказал в ремонте военной техники, тут же поступило обращение из Анкары: ребята, вы серьёзно? Политики как политики, есть эти, будут и другие, а нашим странам ещё вместе работать.
Подобное «несовпадение» – нормальная ситуация для Ближнего Востока. Главное здесь – не слишком увлекаться. Именно поэтому всеобщим посмешищем стал король Иордании Абдалла II, действительно решивший угрожать израильтянам. Он что, в самом деле хочет, чтобы столь любимые им «палестинцы» оказались на родине, то есть в Иордании, гражданами которой они до сих пор являются?
Поэтому, устраивая какие-то «показательные выступления», важно давать сигнал: это всё так, для вида. В качестве подтверждения, можно сделать какой-то жест, хотя бы и в виде подарка лично президенту Израиля. Зато спасли торговку наркотиками Файду Киоан. Сначала от смертной казни, а потом и от пожизненного заключения. Так что будем считать это счастливым стечением обстоятельств.
Только не стоит ей в Хайфе устраивать торжественный приём. Это уже точно лишнее. Даже в рамках укрепления дружеских связей со странами Персидского Залива.
Ростислав Гольцман
На фото: президент Израиля Ицхак Герцог