По распоряжению короля Иордании Абдаллы II, вчера из Рамаллы в Амман был доставлен глава ПА Махмуд Аббас.
Аббаса отвезли на ночную трапезу ифтар, знаменующую завершение ещё одного дня месяца Рамадан. СМИ ПА специально показывали прибытие двух вертолётов с королевской маркировкой, на одном из которых Аббас и улетел в Амман.
Этот прекрасный почин августейшей особы можно только приветствовать. Вслед за Аббасом на родину, в Иорданию, должны отправиться и все остальные подданные короля из Хашимитской династии, лишь по сущему недоразумению задержавшиеся в Иудее и Самарии.
Да, иорданцы, незаконно оккупировав Иудею, Самарию и несколько районов Иерусалима (в том числе и Старый город), продолжали совершать военные преступления. В частности, иорданцы активно меняли демографический баланс на оккупированных территориях. Они изгоняли, а зачастую попросту убивали еврейских жителей, заселяя на захваченных землях своих граждан, создавая здесь свою военную и гражданскую инфраструктуру (органы власти, банки и т.д.). Те действия иорданских властей и в настоящее время препятствуют мирному разрешению арабо-израильского конфликта.
Благодаря мудрым действиям Абдаллы II мы наконец-то приближаемся к решению этой искусственно созданной проблемы. Конечно, это же было так понятно! Иордания должна исправить ситуацию, возникшую из-за её систематических совершений военных преступлений и нарушений норм международного права. В первую очередь – вернуть на родину собственных граждан, которых Хашимитская династия сделала заложниками недальновидных и попросту преступных действий королевского дома. Этот шаг станет важной вехой в отношениях между Израилем и Иорданией. Ради этого Иерусалим даже будет готов отложить на будущее выплату иорданцами репараций и компенсаций за нанесенный за время оккупации ущерб. Главное решить вопрос в принципе, остальное – подробности, к обсуждению которых можно будет вернуться позднее.
Так вертолёт, уносящий вдаль неонациста главу ПА Махмуда Аббаса, станет первой ласточкой процесса, который увенчается установлением прочного мира и завершением векового арабо-израильского конфликта.
Ростислав Гольцман
Рисунок: Яков Гольцман