И это не войска ООН. Миротворцы в голубых касках предпочитают не выполнять возложенные на них функции по поддержанию мира в Ливане.
С террористами в Южном Ливане продолжают воевать правительственные войска. Раз за разом они прочёсывают местность, рискуя попасть в засаду, и ликвидируют подготовленные к обстрелу израильской территории ракетные установки.
Понятно, что они это делают не из любви к израильтянам. Центральное правительство в Бейруте хорошо понимает: ракетные обстрелы Израиля – классический casus belli. Нынешняя умеренная реакция Иерусалима – не более чем попытка дать шанс ливанцам самим навести порядок на своей территории.
В Ливане понимают: новый конфликт не будет даже примерно походить на войну 2006 года. Теперь всё не ограничится броском ЦАХАЛ до реки Литани и бомбардировками Бейрута. Всё будет жёстче и последствия будут в разы ужаснее. Да и экономическое положение Ливана сегодня значительно хуже, чем было в нулевых. Новая война может навсегда уничтожить Ливан как независимое государство. Арабские братья не бросятся его восстанавливать. В лучшем случае, скороговоркой осудят Израиль и выразят соболезнования арабским братьям. Христианский Ливан для мусульман является таким же инородным телом на Ближнем Востоке, как и еврейский Израиль.
Так что ливанская армия воевала и воюет с террористами не за Израиль, а за свою страну.
Ростислав Гольцман
|