HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Историческая роль партии Труда

   Делегация партии Авода покинула проводящиеся под эгидой президента Израиля переговоры о путях реформирования юридической системы страны.
   Если в Ликуде этого практически не заметили, то коллеги по оппозиции стали упрекать лейбористов. Спектр: от упрёков в малодушии до предательства общего дела. При этом важную роль в противодействии реформе партия Труда всё же сыграла.
   Понятно, что оппозиция, за редким исключением, шла на переговоры с единственной целью: пиар. В тот момент, когда выяснилось, что никаких прямых трансляций из штаб-квартиры президента не будет и впереди предстоит серьёзная и кропотливая работа, пыл у многих заметно угас. По-настоящему приступили к переговорам разве что «государственники» из партии Биньямина Ганца. Остальные «пошли другим путём».
   Яир Лапид в качестве площадки для пиара использовал Кнессет, выдвигая разные законопроекты, с учётом того, что в их нынешнем виде они не могут быть приняты. На этом фоне решение делегации партии Труда просто покинуть переговоры представляется более честным. При этом у Аводы, в отличие от партии Лапида, действительно есть достижение, которое можно предъявить своим избирателям.
   Стараниями лейбористов основная цель реформы – разделение функций Верховного и Конституционного суда – выхолощена. Создание Конституционного Суда (либо суда по конституционным вопросам или суда по вопросам законодательства) позволило бы отнять у Верховного Суда не присущие ему функции и оставить его заниматься своими прямыми обязанностями, то есть быть высшей кассационной инстанцией.
   В тот момент, когда из блока законов, обеспечивающий проведение настоящей реформы юридической системы страны удаляется его главная часть – создание Конституционного Суда – дальше, на мой взгляд, говорить не о чем. Ведь именно Конституционный Суд и должен был формироваться после рассмотрения кандидатур судей депутатами Кнессета. И только эти судьи должны были сосредоточиться на оценке принимаемых законов.
   Вместо этого действительно революционного решения нам предлагают какое-то изменение в системе выборов судей Верховного Суда. Почему «какое-то»? Потому что я даже не хочу в нём разбираться. Ведь в таком случае мы остаёмся в рамках всё той же порочной практики, когда Верховный Суд поступил как узурпатор и прибрал к своим рукам функции Конституционного Суда. Дальше Ликуд может договариваться с кем угодно и о чём угодно, но это уже и не важно. Без главной несущей конструкции – Конституционного Суда – юридическая реформа теряет основной смысл.
   Так что лейбористам есть что предъявить своим избирателям. Насколько этого будет достаточно, чтобы поднять рейтинг или Аводу постигнет судьба МЕРЕЦ, покажет время. Пока можно сказать одно: они действительно сделали всё, что могли.
   
   Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 19.04.23 00:49 | Просмотров : 487

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Роберт Гаспарян || 10.06.11 || Поэтическая страница


    Страничку поэта Роберта Гаспаряна можно было бы оформить по – разному , но поразмыслив все же решил ,что лучше ,чем друзья ,никто не сможет охарактеризовать человека . И что же говорят о нем его друзья?

Без косметических средств в наши дни просто не может обойтись ни одна современная представительница прекрасного пола. В тоже время не нужно полагать, что космет || 02.07.00 || Рекламный трюк


   

Поэтический рецепт || 26.08.11 || Рецепты от знаменитых людей


   Поэт Анна Каплан поделилась секретами здорового питания.

 
Фото пользователей
Зоопарк Кирият Моцкин 12
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2024All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC