HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Самые яркие образы кино и самые любимые песни

   Ко Дню Независимости принято создавать разного рода рейтинги.
   Разумеется, в такой день принято напоминать об израильских достижениях в различных областях экономики, науки, культуры и спорта. Из всех опубликованных рейтингов этого года мне больше всех по душе пришёлся рейтинг образов израильского кинематографа, созданный журналистами газеты «Маарив», и рейтинг песен газеты «Исраэль Ха-Йом».
   
   В «Маарив» кинематографические образы эти перечисляются не по мере значимости, а в порядке очерёдности выхода фильмов на киноэкран. Что вполне справедливо.
   
   1 Салах Шабати (из комедии Эфраима Кишона «Салах Шабати» 1964 года, исполнитель роли Хаим Тополь). Сценарий фильма вырос из скетча, написанного Кишоном 1955 году, по мотивам его работы в палаточном лагере репатриантов. Успех этого фильма трудно переоценить, ведь посмотрело его больше зрителей, чем на то время было граждан Израиля. Исполнитель главной роли Хаим Тополь стал полноценным соавтором успеха этого фильма (в иностранном прокате под названием «Салах»). Наивный герой в своей новой стране не случайно стал одним из символов израильского искусства. Поэтому оба получили Золотой Глобус («Салах Шабати» лучший фильм на иностранном языке, Хаим Тополь лучший исполнитель главной мужской роли) и были номинированы на Оскар («Салах Шабати» лучший фильм на иностранном языке, Хаим Тополь лучший дебют).
   
   2 Куни Лемель (экранизация И. Беккером пьесы Абрама Гольдфадена «Два Куни Лемеля» 1966 года, исполнитель роли Майк Бурштейн). Классика литературы на идиш с американским «еврейским комедиантом» Майком Бурштейном имела сумасшедший успех и даже получила два сиквела «Куни Лемель в Тель-Авиве» (1976) и «Куни Лемель в Каире» (1983).
   
   3 Ализа Мизрахи (комедийный детектив Менахема Голана «999… Ализа Мизрахи» 1967 года, исполнительница роли Эдна Флидель). Вариант израильской мисс Марпл. Только с тем отличием, что израильская героиня себя не считает детективом, а лишь уборщицей (которой по должности и является). При этом Ализа распутывает самые сложные загадки. Фильм был хорошо принят зрителями не только в Израиле, но и в Европе.
   
   4 Казимир Блаумильх (комедия Эфраима Кишона «Канал Блаумильха» 1969 года, исполнитель роли Бомба Цур). Ещё один сценарий Кишона, родившийся из его старого скетча 1951 года. Едкая сатира на социалистическое руководство страны тех лет с их проповедью о «роли личности в истории». Такой личностью становится сбежавший из психушки Казимир, который украв где-то отбойный молоток, начинает долбить асфальт на главной улице города. Бюрократы-перестраховщики боятся что-то делать, и в результате происходит, то, что происходит. Отличная игра почти без текста Бомбы Цура. Лишь несколько раз он произносит одно слово: «Блаумильх».
   
   5 Лупо Якубович (фильм Менахема Голана «Лупо» 1970 года, исполнитель роли Иегуда Баркан). История еврейского старика Лупо, в исполнении Баркана, которому тогда было всего 24 года. На грим уходило несколько часов. На волне успеха был снят сиквел «Лупо в Нью-Йорке» (1976).
   
   6 Полицейский Азулай (комедия Эфраима Кишона «Полицейский Азулай» 1971 года, исполнитель роли Шайке Офир). Добрый и наивный полицейский в исполнении Шайке Офира в качестве героя второго плана уже появлялся в фильмах Кишона «Арбинка» (1967) и «Канал Блаумильха» (1969). Завершить трилогию Кишон решил бенефисом Офира и не прогадал. Помимо успеха в Израиле, комедия имела успех и у зрителей за рубежом (под названием Policeman, исполнитель главной роли в титрах указан как Shay K Ofir). Кроме того, «Полицейский Азулай» получил Золотой глобус (лучший фильм на иностранном языке) и был номинирован на Оскар (лучший фильм на иностранном языке).
   
   7 Гуте (фильм Ури Зоара «Подглядывающие» 1972 года, исполнитель роли Ури Зоар). В интервью Зоар подчёркивал, что не писал в сценарии эту роль для себя (в отличие от главной роли, писавшейся сразу для Арика Айнштейна). Просто никто из артистов не соглашался на отрицательную роль бездельника и пошляка Гуте, а те, кто соглашались, просто не тянули профессионально. Тогда Зоар и решил всем показать, как нужно играть отрицательного героя. Показал так убедительно, что Гуте ему вспоминали даже тогда, когда Ури Зоар ушёл в религию и стал авторитетным раввином.
   
   8 Соломон «Соломонико» Каркастика (в фильме Альфреда Штейнхарта «Соломонико» 1972 года, исполнитель роли Реувен Бар-Йотам). На смену серым партийным лидерам на экране появляется настоящий рабочий вожак, грузчик порта города Ашдод Соломонико. Социальный герой впервые за многие годы имеет успех, что выражается, в частности, в выходе сиквела «Всё будет хорошо, Соломонико!» (1974).
   
   9 Мудрец Ханука (в комедии Боаза Давидзона «Готовы на всё!» 1975 года, исполнитель роли Зеэв Ревах). Приём «роль внутри роли». Пройдоха Ханука вынужден изображать раввина, чтобы устроить судьбу своего друга Габриеля (в исполнении Иегуды Баркана). Лже-раввин получился настолько колоритным, что стал одним из самых ярких образов в фильмографии Реваха.
   
   10 Серджо Констанца и Темпераментная Сильвия (в комедии Аси Даяна «Гиват Хальфон не отвечает» 1976 года, исполнители ролей Исраэль «Поли» Поляков и Ница Шауль). Вновь приём «роль внутри роли». Чтобы легализовать нахождение на военной базе подружки своего сержанта, Серджо объявляет её известной певицей, выступающей под псевдонимом Темпераментная Сильвия, а себя – её антрепренёром. Фильм имел огромный успех. Увы, в то время Аси Даян решил отказаться от съёмок комедий. Вернулся к идее сиквела только через 40 лет, но когда сценарий был написан, умер Исраэль Поляков.
   
   11 Бенци, Момо, Юдале и «Кончающая» Стела (в фильме Боаза Давидзона «Эскимо Лимон» 1978 года, исполнители ролей Ифтах Кацур, Джонатан Сегал, Цахи Ной и Офлая Штарель). Самая известная в мире израильская франшиза (в том числе, под названием «Горячая жевательная резинка») стартовала этим фильмом. Приключения трёх друзей в Тель-Авиве 50-х имели невероятный успех. Из женских образов самой яркой оказалась нимфоманка Стела. На такой ошеломительный кассовый успех не рассчитывали даже продюсеры Йорам Глобус и Менахем Голан. При бюджете в 3 миллиона лир только в Израиле этот фильм собрал 12,5 миллионов лир. И ещё миллионы долларов за рубежом. Буквально по всему миру: от Германии до Японии. Приятный бонус: номинация на Золотой Глобус (лучший фильм на иностранном языке). Ну а дальше… вы знаете, судьба как у американской «Полицейской Академии».
   
   12 Гиора Датнер (в фильме Ави Нешера «Армейский ансамбль» 1978 года, исполнитель роли Гиди Гов). Молодой парень, даже в армейском ансамбле отстаивающий свои принципы. Первый полнометражный фильм нынешнего классика отечественного кинематографа и лучшая роль в кино Гиди Гова, которого знали только как певца. Герой – полный антипод героев вышедшего в том же году «Эскимо Лимон».
   
   13 Нати (в фильме Ави Нешера «Дизенгоф 99» 1979 года, исполнитель роли Гиди Гов). Нати – совсем не брат Гиоры. Гиди Гов даже отказывался от этой роли. Говорил, что не похож на Нати, и женщины всех типажей и возрастов не стремятся прыгнуть к нему в объятия. Но Ави Нешеру нужен был именно Гиди Гов. Там появился ещё один классический израильский герой. В этом фильме реализовался Гиди Гов как актёр, а не как певец (песню для саунд-трека исполнил Цвика Пик). Гиди Гов ещё снимался в кино, но ничего сопоставимого с образами в фильмах Ави Нешера так и не создал.
   
   14 Сами Бен-Товим и Герцль Малюль (в фильме Якова Гольдвассера «Прямо под носом» 1982 года, исполнители ролей Ури Габриель и Моше Ивги). Главные герои криминальной драмы, мелкие преступники, решившиеся на «большое дело»: ограбили отделение банка, находящееся в одном здании с полицейским участком. Сами и Герцль сами не ожидали, что ждёт их на пике криминальной карьеры.
   
   15 Прапорщик Шемеш (в фильме Боаза Давидзона «Рядовой Попсикл или трое неразлучных в армии» или «Горячая жевательная резинка 4: Трое в армии» 1982 года, исполнитель роли Йосеф Шилоах). Несмотря на обилие голых задниц и сисек, франшиза начинает буксовать. Нужны перемены. Так в роли второго плана появляется недалёкий прапорщик Шемеш. Образ оказался настолько удачным, что Шилоах появился ещё в двух частях франшизы: «Частные манёвры» (1983) и «Поднимайте якорь!» (1985). Интересно, что в том же году на экраны США вышел римейк первой части, снятый самим Боазом Давидзоном, под названием «Последний девственник Америки». Проблемы местных подростков оставили равнодушной американскую публику, что сказалось на сборах (чуть меньше шести миллионов долларов). Время «Американского пирога» ещё не пришло.
   
   16 Фарук (в фильме Боаза Давидзона «Влюблённый Алекс» 1986 года, исполнитель роли Йосеф Шилоах). Вновь роль второго плана и вновь невероятный успех. Давидзон уже хорошо знал, кого позвал на роль.
   
   17 Гади Фишинзон (в фильме Боаза Давидзона «Влюблённый Алекс» 1986 года, исполнитель роли Ури Кабири). А вот этот успех не был запланирован. 14-летний Кабири был приглашён на минутную эпизодическую роль одноклассника главного героя. Но как только он появился на площадке и костюме не по размеру, панамке, круглых очках и с непонятно откуда взявшимся немецким акцентом в писклявом голоске спросил: «Учитель? Учительница? Что вы делаете?», вся съёмочная группа повалилась со смеху. Для Ури стали срочно писать новые сцены и так появилась комедийная роль второго плана на 20 минут экранного времени, увы, ставшая единственной в жизни Кабири.
   
   18 Чико Бен-Давид (в фильме Якова Гольдвассера «Крутой папаша», в иностранном прокате «Шкипер», 1987 года, исполнитель роли Иегуда Баркан). Исследование явления, неожиданно ставшего массовым – родители-одиночки. В данном случае, отец-одиночка. Фильм имел успех и удостоился трёх сиквелов.
   
   19 Гения Александрович (в фильме Гилы Альмагор «Лето Авии» 1988 года, исполнительница роли Гила Альмагор). На это раз образ матери-одиночки, выжившей в огне Холокоста. В мирной же жизни сознание женщины помутилось. Фильм автобиографический и роль своей мамы Альмагор никому больше доверить не могла. Роль стала её запоздалым объяснением в любви самому дорогому человеку.
   
   20 Рики из БАРБИ (в фильме Аси Даяна «Жизнь по AGFA» 1992 года, исполнительница роли Авиталь Дикер). Эстетическое переосмысление так называемой «культуры поколения ПАЛМАХ». В том числе, и заложенного в ней отношения к женщине. Не случайно даётся понять, что в данном случае БАРБИ – это не самая популярная в мире кукла, а зашифрованное название центральной психиатрической клиники Абарбанель.
   
   21 Клара Чанов (в экранизации романа Павла Когута «Идеи Святой Клары» Ури Сивана и Ави Фольмана «Святая Клара» 1996 года, исполнительница роли Люси Дубинчик). В кино постепенно приходят образы репатриантов 90-х из бывшего СССР, причём впервые не в злобном и не в комичном виде. История девочки не только в новом классе, но и в новой стране. Кастинг на роль Люси Дубинчик прошла в 11 лет. Фильм имел успех и у критиков, и у зрителей. В возрасте 13 лет Люси Дубинчик удостоилась приза Кино-академии Израиля Офир за исполнение главной женской роли.
   
   22 Батья (в фильме Юли Шлес «Афула – Экспресс» 1997 года, исполнительница роли Эсти Закхайм). Закхайм исполнила роль израильской «декабристки», готовой следовать за своим возлюбленным фокусником-неудачником хоть куда. Надо отдать должное: в этом фильме игра Закхайм на голову выше исполнителей всех остальных ролей.
   
   23 Заза (в фильме Довера Косашвили «Поздняя женитьба» 2001 года, исполнитель роли Лиор Ашкенази). Идею этого фильма Косашвили изложил ещё в своей дипломной короткометражке «По закону». Дилемма молодого человека: любовь или семейные традиции? Фильм имел большой успех у критиков, потом пришло и признание зрителей. И сегодня этот фильм имеет неплохие оценки на профильных ресурсах.
   
   24 Сара Талькер (в фильме Ави Нешера «В конце света налево» 2004 года, исполнительница роли Лираз Чархи). Пришедший через полвека ответ «Салаху Шабати» Эфраима Кишона. Да, то были тяжёлые времена, но ведь люди жили не только думами о новой квартире, но и собственными человеческими страстями! В случае с Сарой – ещё и мечтами об искренней и нежной женской дружбе.
   
   25 Дирижёр оркестра Тауфик (в фильме Эрана Колирина «Визит оркестра» 2007, исполнитель роли Сассон Габай). Израильский малобюджетный фильм, внезапно собравший кассу в 14,5 миллионов долларов, в том числе собственно в Израиле 1,8 миллиона долларов! Фильм также был удостоен двух премий Европейской Кино-академии: режиссёру Эрану Колирину (за лучший дебют) и актёру Сассону Габаю (за лучшее исполнение главной мужской роли). Сценарная идея и образ Габая настолько понравился публике, что по мотивам фильма был создан мюзикл, который и сейчас с большим успехом идёт на сценах разных стран мира.
   
   26 Яков Брейд (в фильме Ави Нешера «Я был когда-то» 2010 года, исполнитель роли Адир Миллер). До того как прославиться на весь мир с комедийным сериалом «Светофор», Адир Миллер сыграл в камерной драме Ави Нешера «Я был когда-то» о Хайфе 60-х годов. Миллер играет выжившего в Холокосте еврея, который помня об огромных потерях народа, решает стать сватом, чтобы соединять если не любящие сердца, то хотя бы просто одиноких людей. Надо же как-то народ восстанавливать. Миллер сыграл хорошо и справедливо получил приз Кино-академии Израиля Офир за исполнение главной мужской роли. С названием фильма появилась сложность. Ну как объяснить людям, что где-то в фильме в фоновом режиме звучит песня со словами «Я был когда-то в Йемене»? Поэтому на русскоязычных ресурсах фильм называется просто: «Сват».
   
   27 Зоар Бен-Ари (в фильме Тальи Лави «Мотивации ноль» 2014 года, исполнительница роли Дана Ивги). Успешный фильм является развитием идеи короткометражки Тальи Лави «Одинокая солдат» 2006 года. Дана Ивги в роли девушки, стремящейся потерять девственность, и комична, и мила. Фильм удостоился инсценировки в театре Бейт Лесин.
   
   В определении десятки самых израильских песен газета «Исраэль Ха-Йом» прибегла к помощи народного голосования. Результат получился достаточно интересным.
   
   1 «У меня нет другой страны» (исполнитель: Гали Атари)
   
   2 «Я и ты» (исполнитель: Арик Айнштейн)
   
   3 «Цветок в моём саду» (исполнитель: Зоар Аргов)
   
   4 «Коронована» (исполнители: Арик Айнштейн, Карин Алаль и Иегудит Равиц)
   
   5 «Владыка мира» (исполнители: Узи Хитман, Одед Бен-Хур)
   
   6 «Золотой Иерусалим» (исполнительница: Шули Натан)
   
   7 «Луна» (исполнитель: Шломо Арци)
   
   8 «Капля счастья» (исполнительница: Захава Бен)
   
   9 «Песнь будней» (исполнительница: Иланит)
   
   10 «Если закроют» (исполнительница: Офра Хаза).
   
   Ростислав Гольцман
   
   На фото: кинорежиссёр Ави Нешер
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 27.04.23 23:53 | Просмотров : 1246

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

План мирных переговоров || 15.04.16 || Рецепты от знаменитых людей

Стороны должны сесть за стол переговоров.

ЛАГ ба-Омер дома || 26.04.13 || Рецепты от знаменитых людей



    Специальный выпуск по просьбе читателей.

Росарио || 30.03.10 || Росарио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Росарио (исп. Rosario) — город в Аргентине, в провинции Санта-Фе. С населением в 909 397[1] жителей (перепись 2001 года) является третьим по численности в стране, после Буэнос-Айреса и Кордовы. Город расположен на берегу реки Парана, в 300 км северо-западнее от Буэнос-Айреса.

 
Фото пользователей
Заповедник Тель-Дан 092
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC