Верная оценка ситуации – отличительная черта отличного политика.
Таким был Ицхак Рабин. Его оценочные характеристики были откровенны и точны. Да, были у него и ошибки, в том числе и тяжёлые ошибки. А кто не ошибается? Но ведь в главном он был прав! Не случайно же прямо в зале пленарных заседаний Кнессета Рабин назван всю фракцию партии Труда придурками.
Жизнь подтвердила правоту Ицхака Рабина. Раз за разом, с каждыми новыми выборами, с каждым новым лидером, среди которых были боевые генералы, профсоюзный лидер, директор телефонной компании и даже нынешний президент, представительство партии Труда в парламенте последовательно сокращалось. Сейчас по опросам Авода и вовсе балансирует на грани электорального барьера. А как же иначе с таким-то партийным коллективом? Впору развешивать баннеры с надписью: «Рабин был прав!» Я всегда говорил: хотите изучать наследие Рабина – изучайте именно то, в чём он не ошибся.
Продолжателем дела Рабина стал Гидон Саар. Из конференц-зала, в котором ведутся переговоры между Ликудом и оппозиционными партиями, Саар просто вылетел с криком: «Это компания идиотов, я с ними больше дела не имею». Потом, правда, немного раздосадованные члены делегации от партии «Лагерь Государственников» уговорили Саара вернуться за стол переговоров. Даже не представляю, какими словами им удалось его убедить? Да, мы идиоты, но дело с нами иметь будешь, никуда не денешься? В принципе, свою «Новую Надежду» Саар за какой-то год привёл к электоральному краху и поэтому вместе с Элькиным перебежал к «государственникам» Биньямина Ганца. Так что же, теперь Саар намекает, что подобная участь теперь ждёт и партию Ганца? Или он всё ещё живёт воспоминаниями о том, как загубил карьеры людей, поверивших ему и ушедших из Ликуда, и бросает им в лицо упрёки в стиле: сами виноваты?
Как говорится, поживём – увидим. По крайней мере, хоть частично, как в своё время Рабин, Саар оказался точен в оценке своих коллег.
Ростислав Гольцман
на фото: Гидон Саар